В Заполярье за четыре года проведут перезагрузку библиотек

22.04.2021, 17:01 Новости / Общество

В ближайшие четыре года ждет масштабная трансформация общественных пространств в библиотеках Заполярья. Правительство Мурманской области утвердило специальную программу под эти цели до 2025 года. Она получила название «БиблиоПерезагрузка».

- В современном мире библиотека из книгохранилища трансформируется в культурное и общественное пространство - здесь можно не только читать, но и общаться, заниматься в клубах и студиях, реализовывать свои проекты, играть в настольные игры, смотреть фильмы, посещать мастер-классы или лекции, - уточнили в правительстве области.

В феврале 2019 года для участия в проекте по созданию муниципальных модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» в регионе был организован проектный офис по координации этой работы.

Он оказывает методическую поддержку муниципальным общедоступным библиотекам региона в разработке концепций модернизации и создании на их базе модельных библиотек, осуществляет мониторинг и контроль реализации проекта.

Благодаря принятым мерам Мурманская область успешно участвует в национальном проекте: с марта 2019 года девять заявок получили финансирование на общую сумму 60 млн рублей. По состоянию на январь 2021 года в регионе создано семь модельных библиотек, еще две модельные библиотеки появятся в регионе в течение этого года.

Всего в Мурманской области функционирует 140 общедоступных библиотек.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманской школе искусств на Торцева появится виртуальный концертный зал.

Сейчас также читают: Юных северян приглашают на Международную премию «Экология - дело каждого»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

16:18Изменила рацион — и больше никаких скачков сахара: 5 напитков, равномерно распределяющих глюкозу

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

Все новости