15:1228.04.21

Три арт-объекта для Заполярья выйдут на народное голосование

Три арт-объекта для Заполярья выйдут на народное голосование

Эксперты всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 16 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них - три арт-объекта из Мурманской области. Всего из нашего региона было подано 19 заявок.

Проект Анжелики Володиной и Елены Нестеркиной «Азбука Кольского полуострова» посвящен нашим достопримечательностям. Арт-объект северянки представили в виде распахнутой книги-азбуки, которую предполагается в Мурманске на улице Капитана Буркова, 30. Он займет почетное место в сквере возле областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой.

- На страницах книги - выпуклые буквы, рядом с ними - рельефные изображения предметов, явлений, мифологических и реальных героев, являющихся знаковыми для Кольской земли, - поясняется в описании.

Возле огромной азбуки по мнению северянок, могут проводить поэтические чтения, литературные премьеры, спринт-конкурсы на знание малой родины, беседы по истории Кольского полуострова, встречи с краеведами.

Андрей Крохин предложил установить в Териберке скульптуру кита как символ бесконечной силы и красоты природы. Рядом с арт-объектом будут проводиться различные фестивали (спортивные и музыкальные), такие как фестиваль Териберка «Новая Жизнь», Кубок мира по Силовому экстриму, заплывы моржей и фотосессии.

- Объект представляет собой макет скелета кита, установленном на латерали на берегу Баренцево моря в Териберке. Во время прилива будет видна только верхняя его часть, а во время отлива к скульптуре можно будет подойти, потрогать, сфотографироваться и даже взобраться на нее, - пояснил автор.

Предполагается, что внутрь объекта можно будет зайти или заплыть в безветренную погоду. Арт-объект планируется подсвечивать в полярную ночь с помощью светильников.

Nord-News публиковало новость, что огромный скелет кита из кинофильма «Левиафан» вернется в Териберку. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился новостью с участниками международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

Третий проект принадлежит Елене Макаренко из Ковдора. Она предлагает создать новую локацию на въезде в город - световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память о путешественниках-первооткрывателях прародины земной цивилизации.

По задумке, с посещения этого объекта будут начинаться все экскурсии по созданным гиперборейским маршрутам, также он будет интегрирован в уличные праздники города «Гиперборейский Новый Год» и летний фестиваль «Гиперборея».

Следующий этап для 16 счастливчиков: рассмотрение проектов на региональных комиссиях. А пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Напомним, в прошлом году одним из победителей стал проект Юлии Говера, она предложила установить в городе Полярный памятник героям книги Вениамина Каверина «Два Капитана».

Ранее Nord-News сообщало, что в Полярный из СПб доставили двухметровый памятник двум капитанам. Вес конструкции составил около 300 кг.

Фото: kultsled.ru

Сейчас также читают: Для мурманчан опубликована праздничная программа 76-летия Победы

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости