Три арт-объекта для Заполярья выйдут на народное голосование

28.04.2021, 15:12 Новости / Общество

Эксперты всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 16 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них - три арт-объекта из Мурманской области. Всего из нашего региона было подано 19 заявок.

Проект Анжелики Володиной и Елены Нестеркиной «Азбука Кольского полуострова» посвящен нашим достопримечательностям. Арт-объект северянки представили в виде распахнутой книги-азбуки, которую предполагается в Мурманске на улице Капитана Буркова, 30. Он займет почетное место в сквере возле областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой.

- На страницах книги - выпуклые буквы, рядом с ними - рельефные изображения предметов, явлений, мифологических и реальных героев, являющихся знаковыми для Кольской земли, - поясняется в описании.

Возле огромной азбуки по мнению северянок, могут проводить поэтические чтения, литературные премьеры, спринт-конкурсы на знание малой родины, беседы по истории Кольского полуострова, встречи с краеведами.

Андрей Крохин предложил установить в Териберке скульптуру кита как символ бесконечной силы и красоты природы. Рядом с арт-объектом будут проводиться различные фестивали (спортивные и музыкальные), такие как фестиваль Териберка «Новая Жизнь», Кубок мира по Силовому экстриму, заплывы моржей и фотосессии.

- Объект представляет собой макет скелета кита, установленном на латерали на берегу Баренцево моря в Териберке. Во время прилива будет видна только верхняя его часть, а во время отлива к скульптуре можно будет подойти, потрогать, сфотографироваться и даже взобраться на нее, - пояснил автор.

Предполагается, что внутрь объекта можно будет зайти или заплыть в безветренную погоду. Арт-объект планируется подсвечивать в полярную ночь с помощью светильников.

Nord-News публиковало новость, что огромный скелет кита из кинофильма «Левиафан» вернется в Териберку. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился новостью с участниками международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

Третий проект принадлежит Елене Макаренко из Ковдора. Она предлагает создать новую локацию на въезде в город - световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память о путешественниках-первооткрывателях прародины земной цивилизации.

По задумке, с посещения этого объекта будут начинаться все экскурсии по созданным гиперборейским маршрутам, также он будет интегрирован в уличные праздники города «Гиперборейский Новый Год» и летний фестиваль «Гиперборея».

Следующий этап для 16 счастливчиков: рассмотрение проектов на региональных комиссиях. А пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Напомним, в прошлом году одним из победителей стал проект Юлии Говера, она предложила установить в городе Полярный памятник героям книги Вениамина Каверина «Два Капитана».

Ранее Nord-News сообщало, что в Полярный из СПб доставили двухметровый памятник двум капитанам. Вес конструкции составил около 300 кг.

Фото: kultsled.ru

Сейчас также читают: Для мурманчан опубликована праздничная программа 76-летия Победы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

Все новости