В Полярном планируют установку памятника двум капитанам

26.05.2020, 12:45 Новости / Общество

Эксперты всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них - три арт-объекта из Мурманской области.

Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальные проекты из Заполярья среди сотен других заявок. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России.
Так, Юлия Говера предложила установить в городе Полярный памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана».

- Ее сюжет связан с историей нашего города, не зря финальная встреча главных героев романа происходит именно в Полярном. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для второй книги «Два капитана», посещал основные соединения флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Хочется, чтобы молодежь знала эти страницы истории, и куда бы из родного города не уносило ребят судьбой, везде они бы следовали главному лозунгу книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», - пишет о проекте Юлия Говера.

Девушка отмечает, что символичным является факт, что на площади в Полярном стоит самолет МиГ-31, доставленный из авиационно-истребительного полка, в котором, предположительно, служил главный герой книги - Александр Григорьев.

Арт-объект «Кольский ключ» Наты Елизаровой посвящен истории родного края. По еезадумке, памятник должен стать центром будущего сквера в Кукисвумчорре.

- Мы рассматриваем будущий памятник как самостоятельный монумент, так и как возможный смысловой центр будущего сквера в Кукисвумчорре, который предполагается создать в рамках городской программы «Благоустройство городской среды» в 2020 году. На данный момент площадка представляет собой запущенный пустырь в довольно активной части микрорайона. Рядом находятся общеобразовательная школа, детский сад, поликлиника, магазины. Здесь же выходят из автобусов группы туристов для начала маршрута в Хибины, - пишет Ната Елизарова.

Автор из Оленегорска решил установить сказочный арт-объект и провозгласить родной город родиной Морозко.

В 1964 в окрестностях города Александр Роу снимал зимние сцены легендарной киносказки «Морозко», в массовых сценах участвовали актеры оленегорского ТЮЗа, а директор местного спорткомплекса выполнял некоторые трюки за легендарного Григория Милляра.

В благодарность за гостеприимство и помощь, которую оказали оленегорцы съемочной группе, режиссер провел премьерный показ фильма именно в Оленегорске.

Следующий этап для 15 счастливчиков: рассмотрение проектов на региональных комиссиях. А пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Напомним, мурманским общественникам дадут грант на мемориал воинам-оленеводам.

Фото: Kultsled.ru

Сейчас также читают: Северян будут фотографировать на проездные билеты нового образца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

20:49Законы мудрой старости, которые надо поскорее понять и принять: 3 пронзительных совета — как избежать сожалений и обрести свободу после 50

20:48Многие пьют и не знают: единственный напиток, на 15%уменьшающий риск возрастных болезней — учёные установили, что он намного продлевает жизнь

20:30«Тревожный чемоданчик»: что должно быть в аптечке для детей — советы доктора Елены Радциг

20:03Окружающие боятся сделать замечание: раздражают всех вокруг 7 привычек стариков — портят впечатление

19:50Один знак Зодиака попробует совместить несовместимое: личная жизнь будет яркой — после 7 декабря 2025 года начнётся бурный роман

Все новости