В Полярном планируют установку памятника двум капитанам

26.05.2020, 12:45 Новости / Общество

Эксперты всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них - три арт-объекта из Мурманской области.

Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальные проекты из Заполярья среди сотен других заявок. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России.
Так, Юлия Говера предложила установить в городе Полярный памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана».

- Ее сюжет связан с историей нашего города, не зря финальная встреча главных героев романа происходит именно в Полярном. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для второй книги «Два капитана», посещал основные соединения флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Хочется, чтобы молодежь знала эти страницы истории, и куда бы из родного города не уносило ребят судьбой, везде они бы следовали главному лозунгу книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», - пишет о проекте Юлия Говера.

Девушка отмечает, что символичным является факт, что на площади в Полярном стоит самолет МиГ-31, доставленный из авиационно-истребительного полка, в котором, предположительно, служил главный герой книги - Александр Григорьев.

Арт-объект «Кольский ключ» Наты Елизаровой посвящен истории родного края. По еезадумке, памятник должен стать центром будущего сквера в Кукисвумчорре.

- Мы рассматриваем будущий памятник как самостоятельный монумент, так и как возможный смысловой центр будущего сквера в Кукисвумчорре, который предполагается создать в рамках городской программы «Благоустройство городской среды» в 2020 году. На данный момент площадка представляет собой запущенный пустырь в довольно активной части микрорайона. Рядом находятся общеобразовательная школа, детский сад, поликлиника, магазины. Здесь же выходят из автобусов группы туристов для начала маршрута в Хибины, - пишет Ната Елизарова.

Автор из Оленегорска решил установить сказочный арт-объект и провозгласить родной город родиной Морозко.

В 1964 в окрестностях города Александр Роу снимал зимние сцены легендарной киносказки «Морозко», в массовых сценах участвовали актеры оленегорского ТЮЗа, а директор местного спорткомплекса выполнял некоторые трюки за легендарного Григория Милляра.

В благодарность за гостеприимство и помощь, которую оказали оленегорцы съемочной группе, режиссер провел премьерный показ фильма именно в Оленегорске.

Следующий этап для 15 счастливчиков: рассмотрение проектов на региональных комиссиях. А пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Напомним, мурманским общественникам дадут грант на мемориал воинам-оленеводам.

Фото: Kultsled.ru

Сейчас также читают: Северян будут фотографировать на проездные билеты нового образца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости