В Полярном планируют установку памятника двум капитанам

26.05.2020, 12:45 Новости / Общество

Эксперты всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них - три арт-объекта из Мурманской области.

Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальные проекты из Заполярья среди сотен других заявок. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России.
Так, Юлия Говера предложила установить в городе Полярный памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана».

- Ее сюжет связан с историей нашего города, не зря финальная встреча главных героев романа происходит именно в Полярном. В годы Великой Отечественной войны Вениамин Каверин работал на Северном флоте. Собирая материал для второй книги «Два капитана», посещал основные соединения флота, наблюдал и изучал боевую работу личного состава. Хочется, чтобы молодежь знала эти страницы истории, и куда бы из родного города не уносило ребят судьбой, везде они бы следовали главному лозунгу книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», - пишет о проекте Юлия Говера.

Девушка отмечает, что символичным является факт, что на площади в Полярном стоит самолет МиГ-31, доставленный из авиационно-истребительного полка, в котором, предположительно, служил главный герой книги - Александр Григорьев.

Арт-объект «Кольский ключ» Наты Елизаровой посвящен истории родного края. По еезадумке, памятник должен стать центром будущего сквера в Кукисвумчорре.

- Мы рассматриваем будущий памятник как самостоятельный монумент, так и как возможный смысловой центр будущего сквера в Кукисвумчорре, который предполагается создать в рамках городской программы «Благоустройство городской среды» в 2020 году. На данный момент площадка представляет собой запущенный пустырь в довольно активной части микрорайона. Рядом находятся общеобразовательная школа, детский сад, поликлиника, магазины. Здесь же выходят из автобусов группы туристов для начала маршрута в Хибины, - пишет Ната Елизарова.

Автор из Оленегорска решил установить сказочный арт-объект и провозгласить родной город родиной Морозко.

В 1964 в окрестностях города Александр Роу снимал зимние сцены легендарной киносказки «Морозко», в массовых сценах участвовали актеры оленегорского ТЮЗа, а директор местного спорткомплекса выполнял некоторые трюки за легендарного Григория Милляра.

В благодарность за гостеприимство и помощь, которую оказали оленегорцы съемочной группе, режиссер провел премьерный показ фильма именно в Оленегорске.

Следующий этап для 15 счастливчиков: рассмотрение проектов на региональных комиссиях. А пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Напомним, мурманским общественникам дадут грант на мемориал воинам-оленеводам.

Фото: Kultsled.ru

Сейчас также читают: Северян будут фотографировать на проездные билеты нового образца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

13:03Одни нос воротят, а другие не могут оторваться: польза и вред главного блюда новогоднего стола — страсти по холодцу

Все новости