Четверо северян привезли с отдыха клещей

04.05.2021, 18:36 Новости / Общество

Четверо жителей Мурманской области с начала мониторинга привезли из отпусков в других регионах клещей. Пострадавшим оказали профилактическую помощь. Об этом сообщили сотрудники регионального Роспотребнадзора.

- В лаборатории особо опасных инфекций аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 3 особи клещей, снятых с пострадавших жителей области. Исследования показали безопасность членистоногих паразитов, - добавили в Управлении.

Ранее Nord-News сообщало, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага.

В санитарном ведомстве региона подчеркивают, что при использовании средств неспецифической профилактики от клещей (спреи, аэрозоли и т.п.) необходимо применять только после внимательного ознакомления с инструкцией по применению.

- Вопреки расхожему мнению, клещ ползет снизу вверх. При соблюдении правил ношения одежды при посещении лесопарковых зон, дачных участков и т.п. мест (заправленные брюки в носки, рубашка в брюки), клещ на кожу не попадет. Каждые 15-20 минут проводите самоосмотр, чтобы заметить клеща, - посоветовали в региональном Роспотребнадзоре.

В лесу не стоит садиться на траву. Правильное поведение может обезопасить от контакта с клещом и снизить риск заболевания.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога.

Сейчас также читают: Трое погибших в лобовом ДТП под Магнетитами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

Все новости