Четверо северян привезли с отдыха клещей

04.05.2021, 18:36 Новости / Общество

Четверо жителей Мурманской области с начала мониторинга привезли из отпусков в других регионах клещей. Пострадавшим оказали профилактическую помощь. Об этом сообщили сотрудники регионального Роспотребнадзора.

- В лаборатории особо опасных инфекций аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 3 особи клещей, снятых с пострадавших жителей области. Исследования показали безопасность членистоногих паразитов, - добавили в Управлении.

Ранее Nord-News сообщало, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага.

В санитарном ведомстве региона подчеркивают, что при использовании средств неспецифической профилактики от клещей (спреи, аэрозоли и т.п.) необходимо применять только после внимательного ознакомления с инструкцией по применению.

- Вопреки расхожему мнению, клещ ползет снизу вверх. При соблюдении правил ношения одежды при посещении лесопарковых зон, дачных участков и т.п. мест (заправленные брюки в носки, рубашка в брюки), клещ на кожу не попадет. Каждые 15-20 минут проводите самоосмотр, чтобы заметить клеща, - посоветовали в региональном Роспотребнадзоре.

В лесу не стоит садиться на траву. Правильное поведение может обезопасить от контакта с клещом и снизить риск заболевания.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога.

Сейчас также читают: Трое погибших в лобовом ДТП под Магнетитами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

03:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

02:34«Ирония судьбы, или С лёгким паром»: что не так с фильмом — почему главные герои раздражают современных зрителей

01:27Секретные свойства фольги: миллионы хозяек используют ежедневно — как алюминий влияет на здоровье?

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

Все новости