Субботник на Театральном бульваре в Мурманске завершил рабочую неделю

22.05.2021, 13:00 Новости / Общество

В Мурманске рабочую неделю завершил общегородской субботник. В сквере на Театральном бульваре собрались представители администрации города, Совета депутатов областного центра, а также различных организаций заполярной столицы.

ИА Nord-News пообщалось с главой Мурманска и исполняющим полномочия председателя Совета депутатов города Андреем Сысоевым и зампредседателя Совета депутатов Тамарой Прямиковой.

Андрей Сысоев отметил, что нет такой погоды, которая могла бы помешать мурманчанам навести в городе порядок:

- Зима была очень длинной, было много снега, накопилось мусора, и не потому, что мурманчане мусорили чрезмерно, хотя и это тоже бывает, а накопилась грязь, и ее, конечно, нужно убрать. Очень важно, что мы работаем в Театральном сквере, который в прошлом году занял одно из первых мест, вошел в перечень лучших мест отдыха в РФ. Поэтому нужно начинать именно с таких мест. В городе мы наведем порядок везде, и это работа уже началась и не зависит от погоды. И обычно мы этого делаем 9 мая, но эта весна была не такой, как обычно, поэтому до сих пор, а уже конец мая, мы наводим порядок. Ничего, все будет хорошо!

Глава Мурманска рассказал информагентству, что такое субботник лично для него:

- Субботник для меня - это возможность с коллегами поработать физически, и, конечно, навести порядок в городе - это тоже очень важно. Потому что город - наш, и кроме нас это не сделает никто. Я очень внимательно наблюдаю, как субботники проходят в детских садах, в школах почему-то не так, и я все время педагогам задаю вопрос: «А почему в детских садах дети вместе со своими родителями и семьями эти субботники проводят с таких восторгом и наводят такой идеальный порядок на территории, а вот в школах уже почему-то по другому?» К сожалению, не всегда получается во дворах. И если говорить о традициях, я - человек взрослый, и помню, как было в мои пионерские времена. Конечно, это было немного по-другому: было больше энтузиазма и желания поработать, сделать наш город лучше, территорию школы.

Также Андрей Сысоев пожелал мурманчанам беречь свой город:

- Причем не любить, они это делают и так, самозабвенно, это действительно так. Мы очень любим наш город. Но с приложением своих сил любовь становится еще ощутимей. Все будет хорошо, уже видны результаты уборки.

Тамара Прямика в свою очередь поддержала, что субботник - это хорошая возможность собраться для физического труда:

- Собраться всем вместе, провести приятно свободное время с инструментами и внести свой лепту в чистоту и порядок города, потому что Мурманск у нас всегда отличался чистотой и уютом. Мы традиционно над этим работаем. Думаю, где-то через неделю посмотрим на зеленую травку, будет чисто, уютно и красиво. Будем ходить мимо Театрального бульвара и говорить, что мы тоже и в этом месте отметились.

Зампредседателя Совета депутатов Тамара Прямикова призвала жителей столицы Заполярья начать уборку со своих дворов, чтобы город быстрее преобразился после долгой зимы:

- Дорогие мурманчане, выходите на улицу, во дворы, берите метлы и лопаты, и каждый около своего дома наведите порядок. И уже будет хорошо и замечательно.

Ежегодно жители Мурманска активно участвуют в общегородской уборке и помогают коммунальным службам поддерживать родной город в чистоте.

Ранее Nord-News сообщало, что 22 мая субботники планировались во всех округах Мурманска, были также указаны основные адреса проведения уборки. Однако в связи с погодой актуальную информацию лучше уточнять у организаторов заранее.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске из-за плохой погоды «Последний звонок» на Пяти Углах отменили

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

Все новости