Документальный фильм «Вдоль границ Лапландского заповедника» от Nord-News

23.05.2021, 18:31 Новости / Общество

При поддержке сторонников WWF России была закуплена техника для охраны границ Лапландского заповедника Мурманской области, учета численности оленей и мониторинга путей в период их нахождения вне границ ООПТ во время сезонной миграции.

Два мощных снегохода и сани для четырех человек были приобретены на средства, перечисленные сторонниками WWF России в декабре 2020 года в рамках новогодней кампании.

Новую технику сотрудники Лапландского заповедника и общественные инспекторы фонда «Мурманский лосось» уже активно используют.

«Дикий северный олень не знает границ, он часто выходит за территорию заповедника и становится добычей браконьеров. Сейчас на территории насчитывается около тысячи оленей. Наша общая важная задача - сохранить этот уникальный вид. Я надеюсь, это не последний проект с WWF России, и мы будем дальше вместе работать в деле сохранения дикого северного оленя», - пояснил директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.



В апреле этого года общественные инспекторы и сотрудники заповедника провели полевой выезд для журналистов Мурманской области и показали маршрут патрулирования, на котором будет использоваться новая техника. Во время рейда инспекторы и эксперты WWF России рассказали о совместной работе, которая ведется для сохранения дикого северного оленя.

Подробнее в документальном фильме Nord-News:

Стоит отметить, что проект «Вокруг Лапландского заповедника» включал и подготовку общественных инспекторов. При поддержке фонда «Мурманский лосось» было подготовлено 10 эковолонтеров.



«Спасибо сторонникам WWF России за поддержку! Проект «Вокруг границ Лапландского заповедника» - успешный пример коалиции между федеральным ООПТ и общественными инспекторами. Нам звонят руководители других ООПТ и интересуются проектом. Мы будем показывать этот успешный опыт и распространять его дальше. К концу календарного года подведем итоги и примем решение - какие проекты еще будут созданы для мониторинга и сохранения популяции дикого северного оленя», - резюмировал директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Фото и видео: Nord-News

Сейчас также читают: Появилось видео гибели бойцов Росгвардии Заполярья при десантировании

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

Все новости