Программу «Арктического гектара» запустят для северян с 1 августа

24.05.2021, 10:33 Новости / Общество

Программу «Арктического гектара» запустят для северян с 1 августа. Об этом заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

- Упрощенная процедура говорит о том, что от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельным участком занимает 45 суток. К этому времени рисуется земельный участок, который нарисовал заявитель, и он ставится на кадастровый учет, - отметила Виктория Минкина.

Также отмечается, что можно выбрать любой вид использования земельного участка. Единственный запрет - на деятельность, запрещенную законом. Лесные земли могут быть использованы только в соответствии с лесным кодексом.

Северяне могут безвозмездно использовать земельный участок пять лет. После этого он оформляется без торгов в собственность или аренду.

- Жителям Мурманской области будет дана возможность за 6 месяцев выбрать те территории, которые им интересны, в первоочередном порядке. Через полгода смогут заявляться жители других регионов, - добавила министр.

Подать заявление можно будет лично в уполномоченный орган или через МФЦ, почтовым отправлением или портал Надальнийвосток.рф. В последнем случае северянам необходимо будет подтвердить свою учетную запись на Госуслугах.

Министр имущественных отношений Мурманской области призвала северян, у которых есть незарегистрированные земельные участки в собственности, в срочном порядке это исправить.

- Это может привести к тому, что занимаемая вами территория войдет в «Арктический гектар» и может быть предоставлена другим лицам, - отметила Виктория Минкина.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис поручил Минимуществу региона самостоятельно выявить указанные территории.

- Мы запускаем «Арктический гектар» не для того, чтобы создать дополнительные сложности людям, у которых есть уже недвижимость на земельных участках, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона дал ведомству Мурманской области недельный срок для проработки данного вопроса вместе с муниципалитетами.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области определяются с территориями под «Дальневосточный гектар».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 51 тысячи заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

02:01Пережила измену Агутина, проиграла квартиру, уехала в Майами: чем занимается Анжелика Варум — и почему она пропала

01:06«Легко вписываются в рамки сбалансированного питания»: врач-гастроэнтеролог — рассказал о том, когда есть булки, чтобы не потолстеть

00:31Такие пуховики носить нельзя: вот почему вы из «стройняшки» вы превращаетесь в «мешок» — этим курткам место на помойке!

00:06Не громче и ярче, а надёжнее: как ощущается появление в жизни партнёра по судьбе — главные признаки

23:33Невыносимые люди: эти 3 типа «токсиков» крадут жизненную энергию — даем отпор

23:01Тяжесть, вздутие, вялость — важные сигналы: как успокоить кишечник с помощью простых продуктов

Все новости