Программу «Арктического гектара» запустят для северян с 1 августа

24.05.2021, 10:33 Новости / Общество

Программу «Арктического гектара» запустят для северян с 1 августа. Об этом заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

- Упрощенная процедура говорит о том, что от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельным участком занимает 45 суток. К этому времени рисуется земельный участок, который нарисовал заявитель, и он ставится на кадастровый учет, - отметила Виктория Минкина.

Также отмечается, что можно выбрать любой вид использования земельного участка. Единственный запрет - на деятельность, запрещенную законом. Лесные земли могут быть использованы только в соответствии с лесным кодексом.

Северяне могут безвозмездно использовать земельный участок пять лет. После этого он оформляется без торгов в собственность или аренду.

- Жителям Мурманской области будет дана возможность за 6 месяцев выбрать те территории, которые им интересны, в первоочередном порядке. Через полгода смогут заявляться жители других регионов, - добавила министр.

Подать заявление можно будет лично в уполномоченный орган или через МФЦ, почтовым отправлением или портал Надальнийвосток.рф. В последнем случае северянам необходимо будет подтвердить свою учетную запись на Госуслугах.

Министр имущественных отношений Мурманской области призвала северян, у которых есть незарегистрированные земельные участки в собственности, в срочном порядке это исправить.

- Это может привести к тому, что занимаемая вами территория войдет в «Арктический гектар» и может быть предоставлена другим лицам, - отметила Виктория Минкина.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис поручил Минимуществу региона самостоятельно выявить указанные территории.

- Мы запускаем «Арктический гектар» не для того, чтобы создать дополнительные сложности людям, у которых есть уже недвижимость на земельных участках, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона дал ведомству Мурманской области недельный срок для проработки данного вопроса вместе с муниципалитетами.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области определяются с территориями под «Дальневосточный гектар».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 51 тысячи заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости