Программу «Арктического гектара» запустят для северян с 1 августа

24.05.2021, 10:33 Новости / Общество

Программу «Арктического гектара» запустят для северян с 1 августа. Об этом заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

- Упрощенная процедура говорит о том, что от начала обращения и до получения договора на безвозмездное пользование земельным участком занимает 45 суток. К этому времени рисуется земельный участок, который нарисовал заявитель, и он ставится на кадастровый учет, - отметила Виктория Минкина.

Также отмечается, что можно выбрать любой вид использования земельного участка. Единственный запрет - на деятельность, запрещенную законом. Лесные земли могут быть использованы только в соответствии с лесным кодексом.

Северяне могут безвозмездно использовать земельный участок пять лет. После этого он оформляется без торгов в собственность или аренду.

- Жителям Мурманской области будет дана возможность за 6 месяцев выбрать те территории, которые им интересны, в первоочередном порядке. Через полгода смогут заявляться жители других регионов, - добавила министр.

Подать заявление можно будет лично в уполномоченный орган или через МФЦ, почтовым отправлением или портал Надальнийвосток.рф. В последнем случае северянам необходимо будет подтвердить свою учетную запись на Госуслугах.

Министр имущественных отношений Мурманской области призвала северян, у которых есть незарегистрированные земельные участки в собственности, в срочном порядке это исправить.

- Это может привести к тому, что занимаемая вами территория войдет в «Арктический гектар» и может быть предоставлена другим лицам, - отметила Виктория Минкина.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис поручил Минимуществу региона самостоятельно выявить указанные территории.

- Мы запускаем «Арктический гектар» не для того, чтобы создать дополнительные сложности людям, у которых есть уже недвижимость на земельных участках, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона дал ведомству Мурманской области недельный срок для проработки данного вопроса вместе с муниципалитетами.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области определяются с территориями под «Дальневосточный гектар».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Более 51 тысячи заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

Все новости