МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 мая. Новости экономики

«Естественная» убыль ИП

В начале мая Федеральная налоговая служба отчиталась о том, что за прошедшие 8 месяцев исключила из единого государственного реестра индивидуальных порядка пятисот тысяч не действующих предпринимателей. Речь о тех, кто не сдавал отчетность свыше 15 месяцев и был исключен из реестра по решению налогового органа. Примечательно, то что таким образом количество недействующих ИП только на сегодняшний момент составило порядка 1/7 от числа всех зарегистрированных предпринимателей. Так, по состоянию на 16 мая 2021 года число зарегистрированных ИП составило всего 3,5 млн.

С одной стороны, это тревожный показатель, который может свидетельствовать о проблемах малого бизнеса. Всего за многострадальный 2020 год количество ликвидированных ИП составило практически миллион, за 5 месяцев 2021 ликвидировано уже полмиллиона предпринимателей.

С другой стороны, нельзя исключать тот фактор, что часть ранее зарегистрированных ИП постепенно начала переходить в статус самозанятых.

Можно однозначно заметить, что мы наблюдаем тренд на снижение экономической активности. Вопрос лишь в том, как долго это продлится.

Национальные особенности маркировки продукции

Я уже как-то затрагивал тему маркировки молочной продукции в разрезе размера инвестиций для ее реализации. Но сейчас немного о другом.

Вообще идея о том, что маркировка молока и молочной продукции радикально снизит количество фальсификата на этом рынке, мне кажется малоубедительной. Вместе с тем, за данную инициативу конечно же будет платить конечный покупатель, так как и у производителя и у продавца издержки, связанные с введением маркировки и последующим ее администрированием неминуемо вырастут, соответственно вырастет и отпускная цена.

Но во всей истории с маркировкой удивительно другое. Изначально планировалось ввести в действие норму о маркировке еще 1 июня 2020 года. После дату сдвинули на 1 января 2021, а теперь на 1 июня 2021. Казалось бы, целый год был в запасе у уполномоченных органов, чтобы доработать систему и ввести ее в эксплуатацию максимально безболезненно для всех участников рынка. Но, как это часто случается, зима наступила неожиданно. И вот через неделю система должна повсеместно заработать по всей стране, но проблема в том, что до настоящего времени никто не может точно ответить, как это будет работать. Каждый раз подобная история с маркировкой товаров повторяется. Подобное случилось с мехом, потом с обувью, сейчас на очереди молочка (я намеренно опускаю алкоголь и лес, так как там иная специфика).

Еще ни разу введение маркировки не прошло безболезненно для рынка. И дело не в том, что бизнес у нас такой ригидный и нехотя подстраивается под запросы регулятора. Дело в том, что государство в этой ситуации полагает, что лучший способ научить бизнес «плавать» состоит в том, чтобы выбросить нас за борт в холодную воду и периодически бить веслом штрафов. Но главная проблема даже не в способе, а в том, что на самом деле сам регулятор не понимает, как это - «правильно плавать».

Максим Горнаев, сопредседатель Мурманского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

Все новости