Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

Все новости