Свалка в Мончегорске горела из-за глубокозалегающих отходов

В Мончегорске завершили проверку по факту горения отходов на городской свалке в марте-мае текущего года.

- Установлено, что в указанный период вследствие устойчивого повышения температуры атмосферного воздуха на городской санкционированной свалке неоднократно происходило самовозгорание глубокозалегающих отходов вследствие естественных процессов, - пояснили в прокуратуре Мурманской области.

В надзорном ведомстве также уточнили, что причиной самовозгорания отходов, помимо прочего, послужило несвоевременное проведения обслуживающей свалку организацией рекультивации полигона, непринятие иных профилактических мер.

- При этом продукты горения в виде дыма и резкого запаха, в том числе, распространялись на территорию дачных участков, расположенных в Мончегорском районе, что как следствие создавало неблагоприятные условия для собственников дач, - рассказали в прокуратуре Заполярья.

Прокурором в отношении ответственных должностных лиц обслуживающего муниципального предприятия возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

И для устранения выявленных нарушения руководителю обслуживающей организации внесено представление, которое также находится на рассмотрении.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Кому в Мурманской области предлагают высокие зарплаты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

Все новости