Сегодня День стойкости и мужества жителей Мурманска в годы войны

18.06.2021, 12:00 Новости / Общество

Сегодня, 18 июня, отмечается День стойкости и мужества жителей Мурманска в годы Великой Отечественной войны.

Глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава администрации Мурманска Евгений Никора поздравили мурманчан, уточнив, что сегодня одна из самых скорбных дат в истории Мурманска.

- Тысячи бомб, сотни разрушенных домов и строений - такая участь выпала на наш город тем роковым июньским днем. Но столица Кольского края выжила, благодаря силе духа, мужеству и самопожертвованию мурманчан. В тяжелое время люди показали пример удивительной отваги и сплоченности. Мурманчане помнят те страшные события. В городе-герое открыт памятник стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Это место стало символом единения всех поколений жителей столицы Заполярья. Те люди, которые ощущают себя мурманчанами, могут прийти сюда и отдать дань Памяти. Склоняем голову перед всеми, кто пережил тот страшный день и кого уже нет с нами, - отметили первые лица столицы Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2017 году возле Семеновского озера был открыт мемориальный комплекс, посвященный стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Такой футбол мне не нужен

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

Все новости