О чипировании человеческого мозга и создание аватаров людей в России

22.06.2021, 11:59 Новости / Общество

О чипировании человеческого мозга и создание аватаров людей для дистанционного управления транспортом и компьютеров в России рассказал «Ъ».

По данным издания, в правительстве разрабатывают новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», на которую до 2029 года потребуется 54 млрд рублей.

Среди прочего она ориентирована на развитие технологий «мозг-компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств.

Также программа предполагает создание аватаров людей для дистанционного управления транспортом и компьютеров, которые помогают принимать решения. Это позволит людям работать в недоступных местах с высокой радиацией, космосе и т.д.

Эксперты отметили, что в этом направлении у РФ есть определенные научные преимущества, однако оно серьезно недофинансировано.

Фото из открытых источников

Сейчас читают также: Лишенный статуса адвоката мурманчанин обманул клиентов на полмиллиона

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

18:01Одиноким людям подходят не все породы кошек: с какими жить будет комфортно — особенности их характера

17:29Рождественское чудо: гусь с айвой и апельсинами — простой рецепт невероятно вкусного блюда

16:45Внутренний переворот: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — оставить, как есть или изменить

16:34Синдром «я всё сама»: сила, успех и… выгорание — как перестать быть «удобной» и стать счастливой

16:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

15:39Молниеносная проверка ума — найдите решение за 7 секунд: докажите, что ваш мозг работает быстрее компьютера

Все новости