Мощи Варлаама Керетского побывали в четырех храмах Заполярья

22.06.2021, 13:27 Новости / Общество

Вновь обретенные мощи преподобного Варлаама Керетского уже побывали в четырёх храмах Мурманской епархии.

По словам Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, Варлаам Керетский - великий святой, совершивший подвиг, который не имеет аналогов в истории православной церкви.

- Он является защитником тех, кто оступился и совершил зло, ведь он сам был в такой ситуации, поэтому к нему могут обратиться за помощью преступники, ищущие искупления. Также Варлаам мог управлять погодой, поэтому с молитвой к нему, как и в старь, могут обращаться моряки и рыбаки, - объяснил он.

Отмечается, что первый раз мощи были явлены северянам во время соборного архиерейского богослужения на родине Варлаама в селе Кереть 12 июня этого года.

На следующий день мощи присутствовали на архиерейской Божественной литургии в Феодоритовом Кольском монастыре, 14 июня - в храме Спас на Водах города Мурманска, 19 июня - в церкви села Лопарская, 20 июня - в храме города Полярные Зори.

Последний раз мощи преподобного Варлаама пропали в 60-е годы прошлого века, когда село Кереть было упразднено, а его жители разъехались кто куда. Владыка Митрофан пытался найти святыню.

- Мы думали, что бабушки закопали мощи перед тем как покинуть село. Мы искали их рядом с домами, но безуспешно. Намного позже выяснилось, что селяне разделили мощи между собой и увезли кто куда. В 2019 году мне сообщили, что часть мощей находится у частного владельца, пребывая в старинном ковчеге - чаше. Владелец согласился святыню только продать, и по нашей просьбе её помогли выкупить меценаты из нашего Кольского края. Когда чаша попала к нам, то была в плохом состоянии: изуродована, без драгоценных камней. Пришлось отправлять её на реставрацию в Петербург. На это ушло много времени, но в итоге чаша получилась очень красивая, - пояснил митрополит Митрофан.

Ковчег с мощами побывает на Божественных литургиях 25 июня в Казанской церкви Хибиногорского женского монастыря, 26 июня в Успенской церкви Апатитов, 27 июня в Предтеченской церкви Кандалакши, 4 июля в церкви Всех Святых Мурманска.

Расписание архиерейских служб на июль станет известно поздней.

Частица мощей преподобного Варлаама теперь есть в Трифонов Печенгском мужском монастыре.

По данным «КП»-Мурманск», владыка Митрофан надеется, что когда-нибудь мощи будут храниться в новом храме.

- Мы надеемся, что у нас будет полноценный храм Варлаама Керетского. У нас есть планы на этот счет, есть предполагаемое место. Есть небольшая церковь на городском кладбище, но она очень маленькая, в ней сложно служить, невозможно воздать необходимые почести такому святому, - рассказал он изданию.

Так, немалое препятствие для возведения храма оказывает пандемия коронавируса, но в церкви верят, что эти трудности смогут преодолеть.

Сейчас читают также: Пенсионера из Североморска поймали пьяным за рулем кроссовера

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

Все новости