Как в каютах мурманских моряков оказываются экстремистские книги

Один из членов экипажа рыбопромыслового судна на условиях анонимности рассказал «КП»-Мурманск», как в каютах мурманских моряков оказываются экстремистские книги.

По словам собеседника, когда суда заходят в порты других стран, у моряков, как правило, есть свободное время на прогулки, общение с местными жителями.

- Сейчас в связи с коронавирусом ситуация изменилась, появилось понятие «карантин». Но обычно в редкие минуты отдыха после тяжелой работы моряки гуляют по портовым городам. И не так редко к ним подходят последователи различных организаций, деятельность которых в нашей стране запрещена. Они дают бесплатно книги «для просвещения», ведут задушевные разговоры. И моряки по наивности берут эту литературу, - пояснил представитель морской профессии.

С уставшими от тяжелой работы мужчинами такие собеседники ведут душевные разговоры о жизни, втираясь в доверие, при этом понимая, на какие точки надавить, чтобы человек раскрылся перед ними. А после дают книги «просто посмотреть».

Так, россияне берут их, относят в каюты и иногда даже ни разу не открывают за рейс, думая, что выкинут их как ненужную макулатуру.

Но во время досмотра по возвращении оказывается, что моряки совершили преступление.

По ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) моряки могут получить штраф до 20 тысяч рублей на должностное лицо. А вот по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации) - уже штраф в полмиллиона на граждан.

По данным Мурманской таможни, в ходе проверок вернувшихся из-за границы судов было найдено 50 экземпляров запрещенной литературы.

Ранее Nord-News сообщало, что в порту Архангельска в одной из кают членов экипажа на судне сотрудники Мурманской таможни и ПУ ФСБ России по Западному арктическому району нашли запрещенную книгу, которая с 2009 года включена в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Как следует из объяснений администрации судна, данная печатная продукция не была заявлена в судовых документах. Установить владельца книги не удалось.

Сейчас читают также: Дождь и до +16° сегодня на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

09:25Шокирующая правда о мужской психологии от Нагиева: что на самом деле заставляет их возвращаться — не надо плакать и умолять

09:12Мечты сбываются: 3 знака Зодиака, у которых исполнится давнее желание, связанное с домом, — с 13 июля открывается новая глава

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

Все новости