Как в каютах мурманских моряков оказываются экстремистские книги

Один из членов экипажа рыбопромыслового судна на условиях анонимности рассказал «КП»-Мурманск», как в каютах мурманских моряков оказываются экстремистские книги.

По словам собеседника, когда суда заходят в порты других стран, у моряков, как правило, есть свободное время на прогулки, общение с местными жителями.

- Сейчас в связи с коронавирусом ситуация изменилась, появилось понятие «карантин». Но обычно в редкие минуты отдыха после тяжелой работы моряки гуляют по портовым городам. И не так редко к ним подходят последователи различных организаций, деятельность которых в нашей стране запрещена. Они дают бесплатно книги «для просвещения», ведут задушевные разговоры. И моряки по наивности берут эту литературу, - пояснил представитель морской профессии.

С уставшими от тяжелой работы мужчинами такие собеседники ведут душевные разговоры о жизни, втираясь в доверие, при этом понимая, на какие точки надавить, чтобы человек раскрылся перед ними. А после дают книги «просто посмотреть».

Так, россияне берут их, относят в каюты и иногда даже ни разу не открывают за рейс, думая, что выкинут их как ненужную макулатуру.

Но во время досмотра по возвращении оказывается, что моряки совершили преступление.

По ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) моряки могут получить штраф до 20 тысяч рублей на должностное лицо. А вот по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации) - уже штраф в полмиллиона на граждан.

По данным Мурманской таможни, в ходе проверок вернувшихся из-за границы судов было найдено 50 экземпляров запрещенной литературы.

Ранее Nord-News сообщало, что в порту Архангельска в одной из кают членов экипажа на судне сотрудники Мурманской таможни и ПУ ФСБ России по Западному арктическому району нашли запрещенную книгу, которая с 2009 года включена в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Как следует из объяснений администрации судна, данная печатная продукция не была заявлена в судовых документах. Установить владельца книги не удалось.

Сейчас читают также: Дождь и до +16° сегодня на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

00:31Срок службы одежды можно продлить: есть несколько приёмов — вещи годами выглядят, как новые

Все новости