Мурманская таможня нашла в каюте экстремистскую книгу

В порту Архангельска в одной из кают членов экипажа на судне сотрудники Мурманской таможни и ПУ ФСБ России по Западному арктическому району нашли запрещенную книгу, которая с 2009 года включена в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Как следует из объяснений администрации судна, данная печатная продукция не была заявлена в судовых документах. Установить владельца книги не удалось.

- Печатная продукция из Федерального списка включена в Перечень товаров (информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях), в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и/или вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, - уточнил и.о. заместителя начальника Мурманской таможни Александр Данилишин.

Печатная продукция изъята, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится проверка.

Ранее Nord-News сообщало, что в порту Мурманска на судне обнаружили 74 стеклянные бутылки и 2 металлические банки незадекларированного пива общим объемом в 37,6 литра.

Сейчас также читают: Мурманский писатель приглашает на юбилейный вечер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

Все новости