Кольскому ветропарку присвоили статус стратегического инвестпроекта

Инвестиционному проекту «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС» присвоили статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.

Контракт подписали губернатор Андрей Чибис и глава Enel в России Стефан Звегинцов.

Таким образом, теперь ООО «Энел Рус Винд Кола» предоставляется господдержка в форме льготы по налогу на имущество организаций сроком на 5 лет.

- С одной стороны, это инвестиции, которые оцениваются в 23 млрд рублей, с другой - современные технологии. Рассчитываю, что ветропарк создаст, по сути, новый технологический задел у нас на Севере, и производство водорода, которое потенциально может сложиться на нашей территории, даст новые экономические возможности, - отметил Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что первый камень ветропарка «Кольская ВЭС» был заложен 19 сентября 2019 года.

ВЭС сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров.

- Ветропарк «Кольская ВЭС» - по-настоящему уникальный проект. Присвоение ему статуса стратегического инвестиционного проекта Мурманской области подтверждает его особое значение как для компании, так и региона, - прокомментировал глава Enel в России Стефан Звегинцов.

Напомним, это самый северный в мире ветропарк, дающий Заполярью дополнительную, так называемую «зеленую» энергию.

Сейчас также читают: В здании бывшего магазина в Мурманске откроют молодежный центр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33На заправке в Мурманске украли моторное масло

17:10«Клуб легенд» сможет пробежать Мурманский лыжный марафон бесплатно: регистрация на гонку открыта

16:5520 лет за 15 граммов: житель Мурманска задержан по подозрению в сбыте синтетики

16:25Главу Печенгского округа наказали за несвоевременные ответы на обращения граждан

16:21Юрий Башмет представил в Мурманске спектакль о Великой Отечественной

16:06Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

16:03Любовь к грибам может быть уголовно наказуемой. В Апатитах на местного жителя завели дело за выращивание галлюциногенов

15:45Точечная дератизация: В Апатитах жители пожаловались на 8 крыс

14:50Несовершеннолетний житель Мурманской области на 4 года отправится в воспитательную колонию

14:13Попытка вылезти из долговой ямы — правительство Мурманской области представило проект трехлетнего бюджета

14:00В Мурманской области сгорел автомобиль неопознанной марки

13:30Грипп под контролем: более 157 тысяч северян сделали прививку

17:31100-летний кардиолог не принимает таблетки: просто пьёт это перед сном — сердце как у молодого

16:30Прячутся на вашей тарелке: бегите как от огня от 10 продуктов — плохо влияют на здоровье

15:40Всё разделится на до и после: Небеса приготовили важное известие этим людям — внимательнее к звонкам с 3 ноября

15:29Мужчина боится упустить такую женщину: его привлекают 8 качеств — не внешность и не умение готовить

14:28Уборка квартиры по-немецки: 4 простейших правила — времени потратите меньше, а дома станет чище

13:40Спокойствие и только спокойствие: знаки Зодиака, которым запрещено волноваться в ноябре 2025 — избегайте стресса

Все новости