Кольскому ветропарку присвоили статус стратегического инвестпроекта

Инвестиционному проекту «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС» присвоили статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.

Контракт подписали губернатор Андрей Чибис и глава Enel в России Стефан Звегинцов.

Таким образом, теперь ООО «Энел Рус Винд Кола» предоставляется господдержка в форме льготы по налогу на имущество организаций сроком на 5 лет.

- С одной стороны, это инвестиции, которые оцениваются в 23 млрд рублей, с другой - современные технологии. Рассчитываю, что ветропарк создаст, по сути, новый технологический задел у нас на Севере, и производство водорода, которое потенциально может сложиться на нашей территории, даст новые экономические возможности, - отметил Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что первый камень ветропарка «Кольская ВЭС» был заложен 19 сентября 2019 года.

ВЭС сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров.

- Ветропарк «Кольская ВЭС» - по-настоящему уникальный проект. Присвоение ему статуса стратегического инвестиционного проекта Мурманской области подтверждает его особое значение как для компании, так и региона, - прокомментировал глава Enel в России Стефан Звегинцов.

Напомним, это самый северный в мире ветропарк, дающий Заполярью дополнительную, так называемую «зеленую» энергию.

Сейчас также читают: В здании бывшего магазина в Мурманске откроют молодежный центр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости