10:3716.07.21

Алексей Веллер вступил в заочную дискуссию с Андреем Чибисом

Алексей Веллер вступил в заочную дискуссию с Андреем Чибисом

Депутат Алексей Веллер вступил в заочную дискуссию с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом после «Прямой линии» главы региона с северянами.

В документе Алексей Веллер как бывший глава областного центра открыто поделился цифрами и фактами, касаемо строительства жилья и переселения мурманчан в прошлые годы.

Он также рассказал, проектирование и подготовка к строительству каких объектов велась в годы его работы в столице Заполярья.

- Копившуюся десятилетиями проблему мы за пять лет решили более чем на треть. Замечу, что если бы взятые тогда темпы сохранились до сих пор, то проблема переселения граждан из деревянных домов в Мурманске была бы уже близка к окончательному решению, - подчеркнул Алексей Веллер.

Он уточнил, что в то время была произведена реконструкция таких социально-значимых объектов, как гостиница «Арктика» в центре города, спорткомплекса «Авангард» в Росте, городских кинотеатров, а также здания Центра школьного питания.

- Это только малая часть объектов капитального строительства, которыми в те годы занимался непосредственно город, - обратил внимание он.

По объектам городского благоустройства и создания современных общественных пространств упоминается зона вокруг Семеновского озера, скверы на площади Пять Углов, улицах Ленинградской, Зои Космодемьянской, Шмидта, аллея Памяти на Кольском проспекте, парк аттракционов с колесом обозрения на Семеновском озере, памятники «Ждущая», стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, Валентину Пикулю, Пограничникам Арктики, Николаю Чудотворцу.

- Отмечу, что все эти работы по реконструкции, строительству, благоустройству в городе проводились в условиях значительно более скромных финансовых возможностей, чем те, которые имеются в настоящее время. Конечно, и у меня, и у всей нашей команды были управленческие просчеты и ошибки, но в целом период с 2011 по 2016 год можно смело назвать «пятилеткой развития», - резюмировал Алексей Веллер.

В свою очередь в открытом письме он спросил губернатора Мурманской области Андрея Чибиса про судьбу проекта «Новый Мурманск», а также про реновацию Больничного городка, сроках переселения мурманчан и строительстве в областном центре в целом.

- Андрей Владимирович, рассчитываю получить от Вас конкретные и публичные ответы на все заданные мною вопросы. Также готов публично вступить с Вами в дискуссию в любом удобном для Вас формате по проблемам строительства, а также по другим актуальным вопросам социально-экономического развития города Мурманска, - подытожил в документе Алексей Веллер.

Фото: Алексей Веллер

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости