Выпускница МАГУ выступит в составе сборной России на Паралимпийских играх в Токио

23.07.2021, 15:27 Новости / Общество

24 августа в Токио стартует Летняя Паралимпиада. Выпускница Мурманского арктического государственного университета Екатерина Мошковская в составе сборной России по академической гребле выступит на играх. В 2018 году спортсменка принимала участие в зимней Паралимпиаде в Пхёнчхане, соревнуясь в лыжных гонках и биатлоне среди слабовидящих. Девушка заняла почетное пятое место и ей присвоили звание «Мастер спорта России международного класса».

В академическую греблю Екатерина пришла после того, как её заметили на играх в Пхенчхане представители Федерации спорта лиц с ПОДА. Они отметили, что физическая подготовка и антропометрия тела позволит девушке успешно проявить себя в пара-гребле. Сначала спортсменка тренировалась на уровне Чемпионата России. Вместе с командой гребцов она ездила на сборы в промежутках между лыжами, показывала хорошие результаты. Затем Екатерине поступило предложение пройти отбор в паралимпийскую сборную России.

«В мае у нас был отбор, собирали сильнейший экипаж - «четвёрку». Я прошла. Когда нет сборов, то мы тренируемся в Санкт-Петербурге. Недавно мы с командой вернулись из Италии, где проходил Кубок мира - International Para-Rowing Regatta, выиграли две золотые медали», - рассказала Екатерина.

В этом году Екатерина Мошковская окончила магистратуру МАГУ по направлению «Педагогическое образование. Направленность: Организация и управление физкультурно-оздоровительной деятельностью». Как вспоминает спортсменка, совмещать профессиональный спорт и учёбу было непросто, однако благодаря поддержке университета она всегда чувствовала, что справиться ей по силам.

«Мой родной факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности всегда шел навстречу, способствовал моему развитию в спорте. Ближайшие пару лет после окончания вуза я бы хотела посвятить профессиональному спорту. Через некоторое время я бы ушла в тренерскую деятельность. Мне, например, нравится спортивная реабилитация. Конечно, в будущем, я пойду еще учиться - получать дополнительное образование. В марте 2022 года будут проходить Зимние Паралимпийские игры, попытаюсь пройти отбор», - поделилась планами выпускница.

Сейчас также читают: Страхование дачных домов и других подобных объектов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

16:02Техобслуживание жизни: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — все можно починить и упростить.

Все новости