Глав муниципалитетов Заполярья обязали к контролю за ценами на продукты

26.07.2021, 11:36 Новости / Общество

Глава Заполярья Андрей Чибис дал поручение главам муниципалитетов лично следить за ростом цен на продукты питания. Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве области.

- Я прошу все муниципалитеты смотреть за этой ситуацией - что происходит в магазинах, проверять изменение стоимости, и, если мы увидим какую-то динамику, серьезный рост стоимости, мы вместе будем вырабатывать решения с владельцами торговых сетей, - отметил Андрей Чибис.

По данным Росстата, в целом по стране цены на продукты питания подорожали на 6%, в Мурманской области рост в июне составил 4,3%.

Глава региона подчеркнул, что население уже жалуется на выросшие цены. Так, во время рабочей поездки в Североморск в субботу жители рассказали губернатору, что когда они уезжали в отпуск, цена на продукты была одна, а после возращения существенно выросла.

Как отметила и.о министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяны Лящук, ее ведомство ведет постоянный еженедельный контроль цен на главные продукты питания, на так называемый «борщевой набор» - картофель, свеклу, морковь и капусту.

Картофель в торговых сетях Заполярья в июне подорожал с 40 до 62 рублей. В то же время с наступлением периода сбора нового урожая закупочные цены снижаются. Поэтому есть вероятность, что и в магазинах они вскоре пойдут вниз.

Ранее Nord-News сообщало, что за полгода оборот розничной торговли в Заполярье упал на 4%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Свыше 2000 мурманчан вакцинировались от CoViD-19 в Ледовом дворце

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

Все новости