Глав муниципалитетов Заполярья обязали к контролю за ценами на продукты

26.07.2021, 11:36 Новости / Общество

Глава Заполярья Андрей Чибис дал поручение главам муниципалитетов лично следить за ростом цен на продукты питания. Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве области.

- Я прошу все муниципалитеты смотреть за этой ситуацией - что происходит в магазинах, проверять изменение стоимости, и, если мы увидим какую-то динамику, серьезный рост стоимости, мы вместе будем вырабатывать решения с владельцами торговых сетей, - отметил Андрей Чибис.

По данным Росстата, в целом по стране цены на продукты питания подорожали на 6%, в Мурманской области рост в июне составил 4,3%.

Глава региона подчеркнул, что население уже жалуется на выросшие цены. Так, во время рабочей поездки в Североморск в субботу жители рассказали губернатору, что когда они уезжали в отпуск, цена на продукты была одна, а после возращения существенно выросла.

Как отметила и.о министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяны Лящук, ее ведомство ведет постоянный еженедельный контроль цен на главные продукты питания, на так называемый «борщевой набор» - картофель, свеклу, морковь и капусту.

Картофель в торговых сетях Заполярья в июне подорожал с 40 до 62 рублей. В то же время с наступлением периода сбора нового урожая закупочные цены снижаются. Поэтому есть вероятность, что и в магазинах они вскоре пойдут вниз.

Ранее Nord-News сообщало, что за полгода оборот розничной торговли в Заполярье упал на 4%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Свыше 2000 мурманчан вакцинировались от CoViD-19 в Ледовом дворце

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24В Апатитах закончились деньги на дополнительное образование детей

17:13В Оренбурге задержали жителя Мурманска по подозрению в мошенничестве

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

14:13Жесткая авария произошла в Кандалакшском районе

19:00У вас может быть рак желудка: об этом говорят несколько характерных признаков — на что обратить внимание

18:27Россияне мечтают переехать жить в 10 городов: Москва в список не попала — есть ещё города-изгои

18:18Москвa скрывает сокровища: 8 усадеб с роскошными интерьерами — мрамор, камины и чугунные лестницы

18:03Два рисунка — семь отличий: найдите все за 15 секунд

17:45Россияне всё чаще берут халтуру: находить подработку поможет закон о платформенной занятости

17:33Что делать, чтобы не стареть: «золотые» правила 96-летнего врача-геронтолога — продлят жизнь на 20 лет

Все новости