В честь 100-летия барка «Седов» прошла церемония спецгашения

31.07.2021, 16:14 Новости / Общество

В Мурманском областном художественном музее состоялась торжественная церемония гашения спецштемпелем «100 лет барку Седов».

- Подобная церемония проходит в честь какой-то памятной даты или события. Оттиск действует всего несколько дней, что делает почтовую продукцию, погашенную им, более ценной для коллекционеров, - сообщили в Минкульте Заполярья.

В этом году знаменитый барк «Седов» отмечает столетний юбилей. Судно на протяжении многих лет принадлежало мурманской Мурманскому государственному техническому университету. Это легендарный символ города, где тысячи молодых мурманчан и будущих моряков проходили морскую практику.

Спецгашение прошло не только в Мурманске, но и в Калининграде и Пензе. Помимо штемпеля, к этой дате выпущена памятная почтовая марка «100 лет барку «Седов» и конверты с изображением штурвала судна.

В церемонии приняли участие и.о. директора Мурманского областного краеведческого музея Наталья Михайловна Понамарева и региональный управляющий Управления федеральной почтовой связи Мурманской области Александр Викторович Кочуров.

Марка и конверт, погашенные спецштемпелем, займут достойное место в коллекции краеведческого музея.

Ранее Nord-News сообщало, что из краеведческого музея мурманчане смогут друзьям отправить открытку.

Сейчас также читают: Стоматолог-универсал претендует на зарплату до 500 тысяч в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

09:47Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

09:06Вместо «Иронии судьбы» и тазика оливье — огни Москвы и уют Питера: четверть россиян предпочитает встретить Новый год в другом городе

07:58Киновикторина: отгадайте 6 фильмов СССР по одному кадру — мощное испытание даже для фанатов советских картин

07:02Дрожжи не нужны: готовлю лепёшки по простому рецепту на сковороде — получаются в точности, как у бабушки

06:01Глупеют ли женщины после рождения детей: стоит ли верить мужским жалобам — что с ними происходит на самом деле

05:02Мышиная слободка: надо найти 11 отличий на картинках — дано только 50 секунд

Все новости