В рамках экомарафона убрали от мусора пляж в Ура-Губе

03.08.2021, 09:38 Новости /

В Мурманской области приняли эстафету всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий» - вчера представители общественных организаций, экологи и волонтеры провели уборку пляжа на реке Ура - излюбленном месте отдыха жителей региона.

Поддержать добровольцев и лично поучаствовать в мероприятии приехал инициатор марафона, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Дмитрий Кобылкин отметил активность Мурманской области в решении вопроса ликвидации накопленного экологического ущерба, а также поддержке экологических проектов.

- Мы уверены, что не стоит ждать субботников и акций, а нужно перестроить мышление так, чтобы мусорить на природе стало недопустимо для человека. Здесь важно участие каждого. А Правительство Мурманской области, в свою очередь, занимается реализацией крупных экологических проектов, таких, как рекультивация крупнейшей свалки в Дровяном, на которую получено из федерального бюджета более 2 млрд рублей, - подчеркнула вице-губернатор региона Ольга Кузнецова.

После субботника участники акции провели общественные обсуждения и высказали свои идеи по решению вопроса очистки арктических территорий. Так, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Сергей Плисов предложил впервые в стране создать Общественную экологическую приёмную.

- Гражданам зачастую не хватает даже первичной консультации по вопросам защиты своих прав в сфере охраны окружающей среды. Мы предлагаем создать такую приёмную на базе Российского экологического общества. Реализация проекта при вашей поддержке только повысит его эффективность, - сообщил автор идеи.

Дмитрий Кобылкин согласился с актуальностью предложения и поблагодарил арктических волонтеров и неравнодушных северян за ответственное отношение к природе и желание сделать окружающий мир чище.

Ранее Nord-News сообщало, что жители выбрали места для пикников в Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманске осудят не состоявшегося наркобизнесмена-подростка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

Все новости