В рамках экомарафона убрали от мусора пляж в Ура-Губе

03.08.2021, 09:38 Новости /

В Мурманской области приняли эстафету всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий» - вчера представители общественных организаций, экологи и волонтеры провели уборку пляжа на реке Ура - излюбленном месте отдыха жителей региона.

Поддержать добровольцев и лично поучаствовать в мероприятии приехал инициатор марафона, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Дмитрий Кобылкин отметил активность Мурманской области в решении вопроса ликвидации накопленного экологического ущерба, а также поддержке экологических проектов.

- Мы уверены, что не стоит ждать субботников и акций, а нужно перестроить мышление так, чтобы мусорить на природе стало недопустимо для человека. Здесь важно участие каждого. А Правительство Мурманской области, в свою очередь, занимается реализацией крупных экологических проектов, таких, как рекультивация крупнейшей свалки в Дровяном, на которую получено из федерального бюджета более 2 млрд рублей, - подчеркнула вице-губернатор региона Ольга Кузнецова.

После субботника участники акции провели общественные обсуждения и высказали свои идеи по решению вопроса очистки арктических территорий. Так, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Сергей Плисов предложил впервые в стране создать Общественную экологическую приёмную.

- Гражданам зачастую не хватает даже первичной консультации по вопросам защиты своих прав в сфере охраны окружающей среды. Мы предлагаем создать такую приёмную на базе Российского экологического общества. Реализация проекта при вашей поддержке только повысит его эффективность, - сообщил автор идеи.

Дмитрий Кобылкин согласился с актуальностью предложения и поблагодарил арктических волонтеров и неравнодушных северян за ответственное отношение к природе и желание сделать окружающий мир чище.

Ранее Nord-News сообщало, что жители выбрали места для пикников в Мурманской области.

Сейчас также читают: В Мурманске осудят не состоявшегося наркобизнесмена-подростка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

10:03Анализ крови может указать на проблемы со здоровьем: на что обратить внимание — важны 4 показателя

09:50Откроют пинком дверь в шикарный кабинет с видом на город: 3 знака Зодиака ждёт повышение — начало декабря 2025 года все изменит

09:19Битва интеллектов: ваш ум превосходит миллионы других, если ответите на вопросы — точная викторина на кругозор

09:02Пицца на сковороде за 20 минут: для торопыг, которым некогда ждать — голодающие домочадцы сбегутся на запах

08:41Фасад забора: куда повернуть красивую сторону — к себе, или к соседу, и как найти золотую середину в этой заборной дилемме

08:22Гороскоп на 3 декабря: день доверия для 3 знаков Зодиака — отпустить прошлое и построить мост в будущее

Все новости