Банк «Открытие»: пандемия серьезно увеличила на Северо-Западе число любителей домашних животных

73% жителей Северо-Запада содержат домашних животных. Из их числа каждый четвертый завел у себя дома питомца из-за пандемии и карантинных мер. А четверо из пяти отметили значительный рост расходов на содержание животных. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» к Всемирному дню кошек 8 августа.

Из тех, кто приобрел питомца, чтобы облегчить жизнь в карантинных условиях, 19% завели кошку, 6% - собаку. Еще 7% завели домашнее животное безотносительно карантинных мер, а у 68% домашние питомцы жили и до пандемии. Кошки у жителей Северо-Запада значительно популярнее, чем собаки, по сравнению с другими регионами страны. 88% респондентов содержат именно кошек, тогда как собак - лишь 39%. В целом по России данное соотношение составляет 80% и 45%, в Петербурге - 84% и 39%, в Москве - 72% и 56%.

На третьем месте в негласном рейтинге домашних питомцев жителей Северо-Запада вслед за кошками и собаками оказались хомяки - они есть у 7% опрошенных. Аквариумные рыбки, которое заняли третье место в целом по России, с результатом 6% заняли лишь четвертое место. Далее с результатом в 4% идут морские свинки, черепахи и попугаи.

Не имеют домашних питомцев сейчас лишь 27% опрошенных жителей Северо-Запада. Один домашний питомец живет у 35%, два - у 22%, три и больше - у 16%.

Из тех, у кого есть домашние питомцы, 49% опрошенных завели их, потому что всегда хотели. 19% подобрали бездомное животное или взяли его из приюта. 13% вняли просьбе детей. 7% сделали это, чтобы не было так одиноко, 4% сообщили, что домашнее животное досталось им от родственников в наследство.

83% опрошенных владельцев животных заявили, что за последний пандемический год их расходы на домашних питомцев выросли. При этом, по оценкам 64% эта статья расходов увеличилась в пределах 15%, еще 19% сообщили, что рост цен составил полтора-два раза и даже больше. 17% не ощутили изменений в расходах на своих домашних животных за последний год. Никто из опрошенных не заявил, что его расходы на домашних питомцев за последний год снизились.

66% жителей СЗФО тратит на своих домашних любимцев до 5 тысяч рублей в месяц, еще 23% - от 5 до 10 тысяч рублей. 2% оценили свой месячный бюджет на домашних животных в 10-20 тысяч рублей, а 4% тратят 20-30 тысяч рублей в месяц.

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» с 29 июля по 3 августа 2021 года среди 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет, жителей городов всех регионов России. Опросы проводятся в рамках проекта по изучению потребительского поведения россиян во время пандемии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманская область в рейтинге экспортеров перебралась на 15-ю строчку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:40В Мурманске продают билет с концерта группы «Агата Кристи» с автографом Глеба Самойлова

11:23Таксисты и водители стали самыми востребованными для подработки в Мурманской области в ушедшем 2025-м

11:03Британские журналисты и депутат перепутали Мурманск с Минском

10:40Мурманский Роспотребнадзор предупреждает: пора выкидывать новогодние салаты

10:22В Мурманске 3 января откроют каток на Ленинградской — лед застыл

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

16:45Внутренний переворот: гороскоп на 4 января для 4 знаков Зодиака — оставить, как есть или изменить

16:34Синдром «я всё сама»: сила, успех и… выгорание — как перестать быть «удобной» и стать счастливой

16:01Машина застряла в грязи: как решить проблему в условиях бездорожья — варианты

15:39Молниеносная проверка ума — найдите решение за 7 секунд: докажите, что ваш мозг работает быстрее компьютера

15:02Достопримечательности Москвы: царь-колокол, который никогда не звонил — как он был создан и раскололся

14:31Домашний гигант: каучуконосный фикус — как вырастить крепкое растение в обычной комнате

Все новости