Жители Мурманской области могут бесплатно зарегистрировать гаражи

02.09.2021, 12:28 Новости / Общество

С сентября стартовала «гаражная амнистия». Согласно новому закону, собственники самовольно возведенных гаражей смогут бесплатно переоформить в свое владение участки, которые раньше находились в муниципальном или государственном управлении, и на которых расположены их «ракушки».

Однако такое право имеют только граждане, чьи гаражи были построены до вступления в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, который был впервые опубликован 30 декабря 2005 года.

- Это действительно важный для людей закон, многие наши граждане имеют неоформленные гаражи и часто обращались по этому вопросу. Упрощенный режим заключается в том, что человек по одному заявлению оформляет право собственности и на строение, и на землю, также бесплатно проходит постановка гаража на государственный кадастровый учет, - пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Заявление гражданин должен подать в уполномоченный орган, который определяется в зависимости от принадлежности земельного участка:

- для земель, находящихся в федеральной собственности - в территориальный орган Росимущества;
- для земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которую не разграничена, - в администрацию по месту нахождения гаража;
-для земель, которые находятся в региональной собственности, - в Министерство имущественных отношений Мурманской области.

- Гражданину на подачу заявления и оформление собственности дается пять лет. Упрощенный режим действует до 1 сентября 2026 года, - уточнила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Получить консультацию можно, обратившись в органы местного самоуправления или в министерство имущественных отношений региона по телефону (8152) 48-69-77.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Из-за прорыва трубы детей северянки едва не обожгло кипятком

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

Все новости