Профессор МГУ расскажет жителям Апатитов о необычных минералах

05.09.2021, 18:00 Новости / Общество

Научным языком, но очень просто и понятно о том, как отрывают новые минералы, жителям Апатитов расскажет известный российский минералог, кристаллохимик и геохимик, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Игорь Пеков.

Встреча запланирована 13 сентября в 16 часов в конференц-зале на улице Ферсмана, 14. Название публичной лекции: «Необычные новые минералы: игра природы или ключ к разгадке ее тайн?».

- Земля, казалось бы, за годы развития науки исследована вдоль и поперек, все ее уголки изучены и описаны. Однако каждый год ученые разных стран открывают все новые и новые минералы. Иногда эти минералы мало отличаются по свойствам от давно нам известных. А иногда - обладают такими качествами, которые открывают удивительные возможности для развития науки и техники. Иногда они светятся, иногда необычно пахнут. Порой они встречаются в виде настолько малых вкраплений, что для того, чтобы их выделить и определить, приходится прикладывать огромные усилия. Зачем же исследователи продолжают искать новые минералы и почему это так важно? - написали в анонсе сотрудники Кольского научного центра.

Вход на лекцию свободный - с соблюдением противокоронавирусных ограничений. На Youtube-канале КНЦ РАН будет онлайн-трансляция.

Ранее Nord-News сообщало, что лучшей школе в Мурманске вручили приз «Аметистовый кристалл».

Фото: «ВКонтакте»

Сейчас также читают: Автобусы Мурманска переходят на расписание «осень»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27«Конец фильма» бесплатно выступит перед любителями музыки Мурманска и попробует вкусную уху

13:31Съела больше, чем надо: в Мурманске заведено уголовное дело на любителя сладкого

13:25Рыцари в Хибинах: В Кировске строят декорации сказочного фильма с Сергеем Безруковым

12:54В Мурманске открылась инклюзивная гончарная мастерская для молодежи с ОВЗ

12:53Я выжила: жительница Кировска открыла закулисье съемок в сериале

12:09Правительство Мурманской области переходит на МАХ

12:03В Никеле операторы из Москвы «ищут» тайны забытых рецептов

11:55Размытое ливнем дорожное полотно в Никеле засыпали землей

11:38T2 внедрила голосового ассистента для защиты от спама и телефонного мошенничества

11:22Жители Мурманской области хранят в банковской заначке 340 млрд рублей

11:10Северяне пытаются спасти заброшенный научно-исследовательский институт в Дальних Зеленцах от туристов

11:02МТС предоставляет скидку и безлимитный интернет держателям ЕКЖ

14:00Стресс, слезы и переживания: один из знаков Зодиака попадет в «зону турбулентности» — с 6 августа 2025 года жизнь погрузится во мрак

13:32Где лучше хранить хлеб: самый лучший способ — долго не портится и не черствеет

13:15Готовится буквально за 30 минут: закусочник из баклажанов — домашних за уши не оторвать

12:31Печень «засоряется» втихаря: разгрузят и вернут ей силу 6 правил — без врачей и лекарств

12:00Время побед и триумфа: 2 знака Зодиака смогут добиться успеха во всем — повезет избранникам Небес

11:30Цвета, которые сразу выдают возраст: зря носят женщины после 50 — старят 7 оттенков

Все новости