АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Как же здорово, что на свете есть эксперты, которые всему на свете могут придумать название. Я никак не могла найти подходящее определение противостоянию, которое наблюдалось в Мурманской области внутри элит. Учитывая, что бывший градоначальник с некоторых пор стал федеральным политиком, а губернатора с его лозунгом «на Севере жить» язык не поворачивается назвать варягом, то спор давно вышел за рамки «местные - пришлые», «провинциальные - столичные», «областные - городские». Так где же собака зарыта?

И вот тут на помощь к нам приходит директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Рассуждая о планах строительства новых городов в Сибири он так описывает две противоборствующие группы: первая - реалисты, вторая - прогрессисты- патриоты. Одни считают, что нужно тратить деньги на существующую инфраструктуру. Другие предлагают строить новые города в лесу, «а люди сами найдутся и заразятся этой идеей».

Вам этот посыл ничего не напоминает? Берёте «Арктический гектар», строите по программе свой дом, кемпинг, да хоть вышку для бёрдвотчинга и вуаля! Был север крайним, а стал густонаселенным и привлекательным.

Все заманчиво в этом предложении, только домохозяйки не дожидаясь госпрограмм, уже имели неосторожность (не благодаря, а вопреки) построить дом за полярным кругом. Более глупой затеи с точки зрения инвестиций придумать было трудно. И вот теперь, когда мечта идиотки исполнилась, мы наблюдаем летом сад камней, а зимой - снежную целину до горизонта.

В этом отшельничестве есть свои неоспоримые преимущества. Наконец-то мы можем не слушать рассуждения реалистов о сложности наведения порядка. Просто берем лопату и, как подобает истинным прогрессистам, чистим снег. Мы не засекаем время, в течение которого к нам приедет участковый, неотложка или катафалк, потому что наша геолокация нестандартная и не входит в расчетные нормативы. А если нам захотелось дополнительного комфорта - просто скидываемся с соседями на свои «хотелки».

Наши родители - вот они были настоящими пассионариями. Вы только вдумайтесь, они ехали строить и обживать новые города в Мурманской области. Ну, а нашему поколению остается только строить свои частные дома.

Дом в Заполярье - это точно не инвестиция. Квадратные метры в новостройке Петербурга принесут вам дивиденды куда быстрее. Это - квест, только пройдя который можно избавиться от разрухи в голове и стать настоящим патриотом Севера и прогрессистом (слово то какое!). А реалисты скорее всего заработают свой длинный рубль и свалят куда потеплее, потому что они умные и у них иммунитет ко всяким «заразным идеям».

Я слышала массу скептических отзывов о перспективах малоэтажного строительства на арктическом гектаре, развитии туризма и т.д. и т.п. Но почему-то верю в эту авантюру больше, чем в газ и нефть Арктики вместе взятые. Во всяком случае со строительством собственного дома не надо ждать якорного инвестора - берешь и делаешь!

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

Все новости