АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Как же здорово, что на свете есть эксперты, которые всему на свете могут придумать название. Я никак не могла найти подходящее определение противостоянию, которое наблюдалось в Мурманской области внутри элит. Учитывая, что бывший градоначальник с некоторых пор стал федеральным политиком, а губернатора с его лозунгом «на Севере жить» язык не поворачивается назвать варягом, то спор давно вышел за рамки «местные - пришлые», «провинциальные - столичные», «областные - городские». Так где же собака зарыта?

И вот тут на помощь к нам приходит директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Рассуждая о планах строительства новых городов в Сибири он так описывает две противоборствующие группы: первая - реалисты, вторая - прогрессисты- патриоты. Одни считают, что нужно тратить деньги на существующую инфраструктуру. Другие предлагают строить новые города в лесу, «а люди сами найдутся и заразятся этой идеей».

Вам этот посыл ничего не напоминает? Берёте «Арктический гектар», строите по программе свой дом, кемпинг, да хоть вышку для бёрдвотчинга и вуаля! Был север крайним, а стал густонаселенным и привлекательным.

Все заманчиво в этом предложении, только домохозяйки не дожидаясь госпрограмм, уже имели неосторожность (не благодаря, а вопреки) построить дом за полярным кругом. Более глупой затеи с точки зрения инвестиций придумать было трудно. И вот теперь, когда мечта идиотки исполнилась, мы наблюдаем летом сад камней, а зимой - снежную целину до горизонта.

В этом отшельничестве есть свои неоспоримые преимущества. Наконец-то мы можем не слушать рассуждения реалистов о сложности наведения порядка. Просто берем лопату и, как подобает истинным прогрессистам, чистим снег. Мы не засекаем время, в течение которого к нам приедет участковый, неотложка или катафалк, потому что наша геолокация нестандартная и не входит в расчетные нормативы. А если нам захотелось дополнительного комфорта - просто скидываемся с соседями на свои «хотелки».

Наши родители - вот они были настоящими пассионариями. Вы только вдумайтесь, они ехали строить и обживать новые города в Мурманской области. Ну, а нашему поколению остается только строить свои частные дома.

Дом в Заполярье - это точно не инвестиция. Квадратные метры в новостройке Петербурга принесут вам дивиденды куда быстрее. Это - квест, только пройдя который можно избавиться от разрухи в голове и стать настоящим патриотом Севера и прогрессистом (слово то какое!). А реалисты скорее всего заработают свой длинный рубль и свалят куда потеплее, потому что они умные и у них иммунитет ко всяким «заразным идеям».

Я слышала массу скептических отзывов о перспективах малоэтажного строительства на арктическом гектаре, развитии туризма и т.д. и т.п. Но почему-то верю в эту авантюру больше, чем в газ и нефть Арктики вместе взятые. Во всяком случае со строительством собственного дома не надо ждать якорного инвестора - берешь и делаешь!

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

Все новости