АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Как же здорово, что на свете есть эксперты, которые всему на свете могут придумать название. Я никак не могла найти подходящее определение противостоянию, которое наблюдалось в Мурманской области внутри элит. Учитывая, что бывший градоначальник с некоторых пор стал федеральным политиком, а губернатора с его лозунгом «на Севере жить» язык не поворачивается назвать варягом, то спор давно вышел за рамки «местные - пришлые», «провинциальные - столичные», «областные - городские». Так где же собака зарыта?

И вот тут на помощь к нам приходит директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. Рассуждая о планах строительства новых городов в Сибири он так описывает две противоборствующие группы: первая - реалисты, вторая - прогрессисты- патриоты. Одни считают, что нужно тратить деньги на существующую инфраструктуру. Другие предлагают строить новые города в лесу, «а люди сами найдутся и заразятся этой идеей».

Вам этот посыл ничего не напоминает? Берёте «Арктический гектар», строите по программе свой дом, кемпинг, да хоть вышку для бёрдвотчинга и вуаля! Был север крайним, а стал густонаселенным и привлекательным.

Все заманчиво в этом предложении, только домохозяйки не дожидаясь госпрограмм, уже имели неосторожность (не благодаря, а вопреки) построить дом за полярным кругом. Более глупой затеи с точки зрения инвестиций придумать было трудно. И вот теперь, когда мечта идиотки исполнилась, мы наблюдаем летом сад камней, а зимой - снежную целину до горизонта.

В этом отшельничестве есть свои неоспоримые преимущества. Наконец-то мы можем не слушать рассуждения реалистов о сложности наведения порядка. Просто берем лопату и, как подобает истинным прогрессистам, чистим снег. Мы не засекаем время, в течение которого к нам приедет участковый, неотложка или катафалк, потому что наша геолокация нестандартная и не входит в расчетные нормативы. А если нам захотелось дополнительного комфорта - просто скидываемся с соседями на свои «хотелки».

Наши родители - вот они были настоящими пассионариями. Вы только вдумайтесь, они ехали строить и обживать новые города в Мурманской области. Ну, а нашему поколению остается только строить свои частные дома.

Дом в Заполярье - это точно не инвестиция. Квадратные метры в новостройке Петербурга принесут вам дивиденды куда быстрее. Это - квест, только пройдя который можно избавиться от разрухи в голове и стать настоящим патриотом Севера и прогрессистом (слово то какое!). А реалисты скорее всего заработают свой длинный рубль и свалят куда потеплее, потому что они умные и у них иммунитет ко всяким «заразным идеям».

Я слышала массу скептических отзывов о перспективах малоэтажного строительства на арктическом гектаре, развитии туризма и т.д. и т.п. Но почему-то верю в эту авантюру больше, чем в газ и нефть Арктики вместе взятые. Во всяком случае со строительством собственного дома не надо ждать якорного инвестора - берешь и делаешь!

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

10:55Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети

10:33В Мурманске вручили знаки отличия в честь 30-летия Совета ветеранов спорта Мурманска

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

11:30Гороскоп на выходные 20–21 декабря от астропсихолога Курниковой: у Водолеев — вдохновение, у Овнов — движение вперёд, а у Близнецов — новые возможности

11:01Поджелудочная железа не беспокоит: повлияли некоторые продукты на завтрак — чем они полезны

Все новости