Мурманчане не согласились ради деревьев расширять детскую площадку

17.09.2021, 16:01 Новости / Общество

В Мурманске проходящая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реконструкция двора домов №46,48 и 50 по проспекту Ленина, а также дома №9А по улице Академика Книповича находится на завершающем этапе.

Дома, находящиеся на этой территории, имеют два способа управления: товарищество собственников недвижимости и УК. Обе стороны смогли прийти к согласию, совместно разработать и согласовать проект реконструкции двора.

Подрядчик проекта уже выполнил устройство резервных труб и ливневых канализаций, установил фундаменты под опоры освещения, основания для детской и спортивной площадки, а также установил бордюры и заасфальтировал дорогу и тротуары.

Проверить стадию готовности ремонта приехал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев. Он обратил внимание на место для детской площадки. Оказалось, что собственники жилья не захотели срубать несколько деревьев для расширения ее площади.

- Я с большим пиететом отношусь к нашим деревьям, потому что я знаю, что такое вырастить дерево на нашей Кольской земле. Но детей вырастить в городе сложнее, поэтому я думаю, что можно было бы пожертвовать двумя - тремя стволами рябин, но сделать полноразмерную детскую площадку. Мне кажется, что дети важнее, - прокомментировал Андрей Сысоев.

Ремонтные работы начались в середине мая этого года. На территории двора к концу месяца должны появиться современная детская площадка, зона для занятий спортом и новое уличное освещение.

Подрядчик проекта заверил, что необходимое оборудование для площадок уже находится в городе.

- Самый большой объем работ уже выполнен, хотя и сегодня еще возникли вопросы по ливневой канализации. Сейчас согласовывали выход воды с кровли угловой подъезда. Для того, чтобы не было лужи воды перед подъездом и не образовывался лед, мы решили, что нужно будет поменять крышку люка, - отметил заместитель председателя.

Жительница дома 48 по улице Ленина, ветеран войны и труда Анна Новикова призналась Nord-News, что очень переживает за свой двор. Она высказала свои предложения по поводу обустройства территории.

- У нас здесь автомобильная остановка была. Надо это место засыпать поскорее и сравнять, потому что теперь машину поставить негде. Я переживаю за весь двор, хочу, чтобы все сделали. А сделают ли? Будем надеяться, - рассказала информагентству пенсионерка.

Ее поддержала и бывшая жительница соседнего дома, которая жила здесь в 70-ых годах, и отметила, что во дворе обустроили очень красивые тротуары.

Подробнее в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До 30 сентября в районе Рыбачьего в Мурманске закроют проезд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

Все новости