На развитие семейной фермы дадут гранты до 10 млн в Мурманской области

24.09.2021, 13:49 Новости / Общество

В этом году фермерские хозяйства региона могут рассчитывать на получение нового вида государственной поддержки в виде гранта на развитие семейной фермы. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Претенденты должны осуществлять деятельность более 12 месяцев со дня регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Мурманской области, а также на территориях городов и поселков городского типа с численностью населения не более 100 тысяч человек. Соответствующее постановление подписано 21 сентября (№ 667-ПП).

- Фермерство в нашем регионе - это не просто бизнес, а семейная традиция. Люди поколениями занимаются любимым делом, вовлекая своих супругов, детей и иных родственников. Предоставление гранта - это возможность оказать действенную поддержку хозяйствам, что поспособствует повышению объемов производства, улучшению качества производимой сельскохозяйственной продукции в регионе. Правительством области поддерживается сельское хозяйство с целью максимального обеспечения населения продуктами местных товаропроизводителей, - отметил министр Сергей Абаринов.

Получателей гранта выберут по итогам конкурса.

До 10 млн рублей (но не более 60% затрат) можно получить на проекты по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности.

До 5 млн рублей (но не более 60% затрат) - по иным направлениям деятельности фермерского хозяйства.

Ранее Nord-News сообщало, что для фермеров Мурманской области открыт конкурс «Агростартап».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Чем для автомобилистов Заполярья опасен солнечный свет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

23:46Жизнь загонит в ловушку: придётся тонуть в постоянных фекалиях критики — представительницы 3 знаков Зодиака являются худшими свекровями в мире

23:28Ловушка для ума: 60% интеллектуалов терпят фиаско — кто не рискует, тот не получает титул гения

Все новости