АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Наказание невиновных, награждение непричастных. Послевыборные кадровые решения в областном правительстве произвели на домохозяек именно такое впечатление, хотя это лишний раз демонстрирует, что в нашем регионе единоличным субъектом внутриполитической и информационной повестки является губернатор. Что касается расклада сил в облдуме, то не мытьем так катаньем статус-кво достигнут и теперь неизбежно должно наступить перемирие, ну или по крайне мере какое-то затишье.

Если продолжать делить депутатов на городских и областных, то количественные показатели не изменились, а вот качественные - да. Есть основания думать, что как минимум два депутата из четырех с радостью перейдут в лагерь условного «врага», а возможно и поменяют политическую окраску. Вдруг может вспомнить о том, что он в душе единоросс, Алмаз Гисмеев, захочет думский портфель Михаил Белошеев.

И тогда Александр Макаревич сохранит за собой звание человек-фракция, а пока оно достается двум другим депутатам - это пенсионер Андрей Иванов и жириновец Станислав Гонтарь, представляющие свои партии в единственном числе.

Станислав Гонтарь

Станислав Гонтарь

Учитывая как без боя отдали свои мандаты жириновцы, начинаешь верить в прогнозы столичных политологов о том, что проект готовят к утилизации. А ведь раньше именно ЛДПР обеспечивала приток свежей крови в наше заксобрание и каждый раз состав фракции был самым настоящим котом в мешке. Теперь же один-единственный Станислав Гонтарь. Его появление у нас в Заполярье окружено тайной. По легенде он работал в приемной у самого Владимира Вольфовича и, казалось бы, должен был показать провинциалам мастер-класс, но вместо этого явил миру наихудший результат либерал-демократов в Мурманской области за всю новейшую историю (хотя список, как и всегда, возглавлял Жириновский лично). Куда, скажите, теперь податься людям при деньгах, которые наверняка хотят стать депутатами?

Хотя слово «наверняка», теперь как-то и употреблять неловко. Все, кто принимал участие в предвыборной гонке, признаются, что работать приходилось в условиях полной неопределенности.

Самым большим откровением для участников этого предвыборного марафона стало разочарование в результатах опросов избирателей накануне голосования. Штабы признаются, что больше не могут на 100% рассчитывать на такой проверенный дедовский инструмент, как социология. Или электорат научился лукавить не хуже политиков или в головах у людей полная каша. И только мобилизация может дать хоть какой-то предсказуемый результат. Как и вмешательство могущественной АП.

Что касается Мурманского горсовета, то довыборы могут изменить весь дальнейший ход политической жизни в областном центре. 30 сентября Ольга Дзюба объявит о своем желании разрубить гордиев узел противоречий между двумя подъездами. А что скажут в ответ депутаты, каких гарантий потребуют для себя директора МУПов и школ? Ольга Андреевна позиционирует себя миротворцем, который не допустит чисток и репрессий в муниципалитете. Уже известно имя и потенциального сити-менеджера, который готов выступить в тандеме с Дзюбой, но опять-таки все завит от воли народных депутатов - уйдут ли они в глухую оборону или проявят дипломатичность.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

20:44Не пьём, а лечимся: употребление пива полезно для здоровья — вы даже не представляете, до чего хорошо оно влияет на организм

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

Все новости