Озвучена идея о бесплатном втором высшем образовании по IT-специальностям

07.10.2021, 17:00 Новости / Общество

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям.

Как пишет RT, в России наблюдается значительная нехватка IT-специалистов, и эта проблема требует скорейшего решения.

Учитывая уровень заработных плат и значительное число вакантных мест на рынке труда, данная сфера вызывает интерес у многих граждан. Однако далеко не все готовы тратить значительные суммы на получение второго высшего образования, считает Иван Сухарев.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в беседе с RT поддержал предложение и отметил, что первое высшее образование должно превратиться в норму для всех граждан России.

«Нехватка наблюдается везде, потому что любое производство на сегодня - это не что иное, как IT. Соответственно, эти знания должны быть прописными, как знание азбуки, арифметики», - добавил эксперт.

Между тем отмечается, что в последние годы в России было принято несколько решений, призванных стимулировать развитие IT-отрасли. В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государство компенсирует гражданам 50% стоимости обучения по определённым образовательным программам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В квитанциях за отопление Мурманская ТЭЦ изменила реквизиты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

Все новости