Северяне прошли 104 км для победы во Всероссийском слете юных туристов

07.10.2021, 19:05 Новости / Общество

Команда Мурманской области стала одним из победителей федерального этапа Всероссийского слета юных туристов. Регион участвовал в слете впервые с 2006 года.

Участники слета соревновались в двух видах: поход и прохождение «Арктическиого диктанта». Юные северяне заняли первое место в состязании «Поход. Заполярный маршрут 1 категории сложности». Всего в номинации участвовало 13 команд со всей России. Также команда из Мурманской области заняла третье место в общем зачете «Арктического диктанта», показав отличные знания о родном крае.

От Мурманской области в соревнованиях выступили 8 юных северян от 14 до 17 лет. Наставниками команды были педагоги центра «Лапландия» Денис Медведенко и Федор Семьин. Также от региона участвовала судья Маргарита Скидская.

В рамках похода команда Заполярья провела 10 дней в Хибинах, пройдя маршрут в 104 км.

- Несмотря на внесенные коррективы в маршрут из-за погодных условий поход получился интересным и познавательным. Мы познакомились с Хибинами, а еще нашли на маршруте в ходе исследования минералы: эвдиалит и белый кварц, - рассказала о своих впечатлениях Дарина Денисова, краевед команды.

Сейчас также читают: Отменен утренний рейс из Мурманска в Москву

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

Все новости