Северяне прошли 104 км для победы во Всероссийском слете юных туристов

07.10.2021, 19:05 Новости / Общество

Команда Мурманской области стала одним из победителей федерального этапа Всероссийского слета юных туристов. Регион участвовал в слете впервые с 2006 года.

Участники слета соревновались в двух видах: поход и прохождение «Арктическиого диктанта». Юные северяне заняли первое место в состязании «Поход. Заполярный маршрут 1 категории сложности». Всего в номинации участвовало 13 команд со всей России. Также команда из Мурманской области заняла третье место в общем зачете «Арктического диктанта», показав отличные знания о родном крае.

От Мурманской области в соревнованиях выступили 8 юных северян от 14 до 17 лет. Наставниками команды были педагоги центра «Лапландия» Денис Медведенко и Федор Семьин. Также от региона участвовала судья Маргарита Скидская.

В рамках похода команда Заполярья провела 10 дней в Хибинах, пройдя маршрут в 104 км.

- Несмотря на внесенные коррективы в маршрут из-за погодных условий поход получился интересным и познавательным. Мы познакомились с Хибинами, а еще нашли на маршруте в ходе исследования минералы: эвдиалит и белый кварц, - рассказала о своих впечатлениях Дарина Денисова, краевед команды.

Сейчас также читают: Отменен утренний рейс из Мурманска в Москву

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости