МегаФон выяснил литературные предпочтения мурманчан

12.10.2021, 17:00 Новости / Общество

Мурманская область заняла вторую строчку рейтинга самых читающих регионов Северо-Запада, уступив только Санкт-Петербургу и Ленинградской области. О том, какие жанры, авторы и произведения стали востребованы, рассказали специалисты МегаФона - одного из лидеров телеком-рынка России. Выводы сделаны на основе анализа массива обезличенных данных сервиса «МегаФон. Книги» с начала 2021 года.

Эксперты отметили, что большинство пользователей сервиса в Мурманске предпочитают скачивать и читать электронные книги, а не их аудиоверсии. Это следствие не только привычного обращения с книгами. Качество современных смартфонов и планшетов достаточно высокого уровня для комфортного чтения - в настройках есть режим для защиты глаз, изображение на экранах гаджетов можно смотреть под любым углом, мерцание практически не ощущается.

Среди почти 3,5 тысячи скачанных книг, четверть из которых приходится на аудиоформат, больше всего мурманчане увлечены литературой по саморазвитию и книгами по психологии.

Самым востребованным произведением с начала года стал бестселлер «Подсознание может все» Джона Кехо. На втором месте расположилась хулиганская лирика писателя и сценариста Александра Цыпкина «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцыпные истории». Третье место за практической психологией «Пять языков любви», где автор доктор Гери Чепмен помогает проявлять любовь и находить общий язык с близкими людьми. Четвертую и пятую строчку заняли волшебная сказка для взрослых знаменитой Франциски Вудворт «Единственная для оборотня и теща в нагрузку» и триллер «Девушка во льду» Роберта Брындза.

При этом в общем объеме скачанных книг аудитория отдает предпочтение фэнтези, современным детективам и любовным романам. А самым «читающим» месяцем у северян стал январь - более 700 скачиваний - это почти в два раза больше, чем в среднем за любой другой месяц.

Для справки: У МегаФона несколько читательских сервисов, которые строятся на работе с партнерами: Литрес - «МегаФон.Книги» и «МегаФон.Библиотека» и Kiozk - «МегаФон.Пресса» и «МегаФон.Пресса.Джуниор». Данные для пресс релиза по «МегаФон.Книги» получены непосредственно от партнера «Литрес». Сейчас для абонентов всех операторов доступна самая большая библиотека электронных книг и аудиокниг на русском языке MyBook по мультиподписке МегаФона. Подробнее на сайте megafon.ru.

Сейчас также читают: Жителям Заполярья сдать пластиковые бутылки станет проще

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

Все новости