10:5518.10.21

30 лет мобильной связи: от первого звонка до 5G Ready от Tele2

30 лет мобильной связи: от первого звонка до 5G Ready от Tele2

30 лет назад, 9 сентября 1991 года, в России произошло первое знаковое событие в развитии сотовой связи - мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак впервые поговорил по мобильному телефону с мэром Сиэтла. Звонок проводил первый в стране сотовый оператор «Дельта Телеком», позже переименованный в Skylink и не так давно ставший частью Tele2.

В то время мобильные телефоны представляли собой большой чемоданчик весом 5 килограммов. Подключить такое устройство к мобильной сети стоило 2 тысячи долларов, а минута разговора обходилась в 1 доллар. Позволить себе такую роскошь могли немногие.

За 30 лет сотовая связь стала доступна всем, и каждый клиент может выбрать ту наполняемость тарифа, которая соответствует его потребностям, отметил директор мурманского филиала Tele2 Олег Клянчин.

Интернет на первом месте

В 1991 году мобильный телефон мог только выполнять исходящие вызовы, принимать входящие и отправлять SMS. Сейчас же голос и SMS отошли на второй план, в первую очередь пользователей интересует мобильный интернет - соцсети, вызовы такси, перевод денег, совершение покупок и многое другое.

- В 1991 на территории Санкт-Петербурга было только 7 базовых станций, которые обеспечивали абонентов связью NMT 450 - стандарт первого поколения связи. Сегодня услуги Tele2 доступны большинству россиян. В частности, 96% жителей Мурманской области могут подключить 4G-интернет оператора. При этом мы уже готовимся к переходу к сетям пятого поколения. То оборудование, которое мы сейчас устанавливаем на наши базовые станции в области, поддерживает технологию 5G Ready - она в дальнейшем позволит с помощью программных средств оперативно переключиться на 5G, - пояснил директор мурманского филиала.

Самый популярный смартфон

Среди абонентов Tele2 в Мурманской области лидирует марка смартфонов Samsung - 25% от всего числа пользователей. Honor с 16% занимает вторую позицию. 12% абонентов Tele2 пользуется техникой компании Apple, и 9% - Xiaomi.

- Мы проанализировали трафик и увидели интересную закономерность. Те абоненты, которые пользуются телефонами Apple, качают больше трафика, чем все остальные, - прокомментировал Олег Клянчин.

Зона покрытия

Мобильный трафик в России постоянно растет. Объем информации во втором квартале этого года, который передали от абонента к абоненту в стране, составил 7 миллиардов гигабайт. Только в Мурманской области объем трафика за год в 4G-сети Tele2 вырос на 25%.

- Мы работаем на опережение, чтобы абонент не испытывал дискомфорта в работе с нашими сервисами. Мы расширили и улучшили покрытие в крупных городах - Мурманск, Апатиты, Оленегорск и Североморск, а также обеспечили 4G-покрытием поселки Ура-Губа, Африканда-2, Шонгуй, Междуречье, Зеленоборский и Килпъявр, - поделился директор.

По проекту с Российской телевизионной и радиовещательной сетью оператор обеспечил связью и мобильным интернетом социально значимые объекты региона - образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. Базовые станции разместили на мачтах телерадиосети в нескольких отдаленных населенных пунктах, таких как Варзуга, Териберка, Междуречье, Никель, Заполярный, Кола и Кировск.

За последние девять месяцев в Мурманской области Tele2 расширили сеть на 25%.

Любой мурманчанин может убедиться в качестве сети 4G, пройдя экскурсию по городу с помощью онлайн-гида. Tele2 и ведущие Power Хит Радио провели по памятным местам моряков, архитектурным памятникам и шедеврам природы. Экскурсии доступны на портале «Дом по другим правилам».

Бонусы и нововведения для абонентов

- Мы заботимся не только о том, чтобы нашим абонентам было комфортно пользоваться мобильным интернетом. Мы предлагаем удобные и выгодные тарифы и опции. Например, новые клиенты, подключившиеся до 31 октября, получат в два раза больше интернета за те же самые деньги, - рассказал Олег Клянчин.

Но не только для новых пользователей Tele2 существуют нововведения и бонусы. Tele2 первой в России запустила систему, при которой неиспользованные минуты можно поменять на фильмы в программе Wink. Стоит также упомянуть существующую уже более трех лет программу лояльности «Больше» - это скидки, подарки и кешбэк для абонентов от партнеров Tele2.



Сейчас жители Мурманской области, пользующиеся Tele2, могут получить 30% скидку на кофе в Coffee Like, 15% скидку на OZON, 25% скидку на покупки в «Ленте» и подарки от «Суши Мастер», «Sokolov» и других партнеров оператора.

- В 2020 году Tele2, среди операторов мобильной связи в России, с большим отрывом заняли первое место по NPS - готовности порекомендовать Tele2 в качестве оператора, - резюмировал директор Мурманского филиала.

 

Сейчас также читают: Еще у 211 человек в Мурманской области диагностировали CoVid-19

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

Все новости