10:0326.10.21

Компания «ФосАгро» продолжает наращивать объемы выпуска продукции

Компания «ФосАгро» продолжает наращивать объемы выпуска продукции

По итогам третьего квартала текущего года объем производства на предприятиях группы достиг 7,6 млн тонн.

Ведущий российский производитель фосфорсодержащий удобрений обнародовал результаты операционной деятельности за третий квартал и 9 месяцев текущего года. В соответствии с опубликованной информацией, выпуск удобрений в январе-сентябре вырос на 0,2% и составил 7,6 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP и NPK удобрений. В компании отметили и рост продаж азотных удобрений за три истекших квартала года ФосАгро реализовала их почти на 8% больше, чем годом ранее. В числе причин увеличения объема их реализации в компании отмечают высокий спрос на этот вид удобрений на глобальных рынках на фоне сокращения производства азотных удобрений в Европе.

По словам генерального директора ФосАгро Андрея Гурьева, высокие операционные показатели во многом являются итогом реализуемой инвестиционной программы, направленной на повышение производительности и рост эффективности.
- С начала года компании удалось нарастить производство фосфорных удобрений, чему способствовала проведенная модернизация агрегатов по выпуску фосфорной кислоты. Выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK за 9 месяцев увеличился на 9% и 7% соответственно, - отметил Андрей Гурьев, комментируя операционные итоги компании. - Общие продажи минеральных удобрений превысили объемы производства как в третьем квартале, так и за 9 месяцев текущего года, и были обеспечены снижением складских запасов, аккумулируемых в период межсезонья.

Среди факторов, оказавших поддержку операционным показателям компании в течение квартала Андрей Гурьев особо отметил высокий сезонный спрос на рынках России, Латинской Америки, высокий уровень спроса на основные сельскохозяйственные культуры, а также низкий уровень запасов минеральных удобрений на основных рынках сбыта.

- В октябре ФосАгро исполнилось 20 лет. И за эти годы компания прошла через глубокую трансформацию. Приверженность постоянной модернизации производств с применением наилучших доступных технологий позволила нам укрепить позиции на рынке в качестве крупнейшего поставщика удобрений российским аграриям и мирового лидера с точки зрения себестоимости производства, - подчеркнул Андрей Гурьев.

От общих темпов развития производственных мощностей компании не отстает и Кировский филиал АО «Апатит», поставляющий на агрохимические предприятия группы чистейший апатитовый концентрат. В частности, сегодня здесь продолжается строительство горизонта +10 метров на Кировском руднике.

В будущем он должен будет компенсировать выбывающие из строя горизонты и не только сохранить объемы добычи руды, но и нарастить их до 25 млн тонн к 2025 году. Полностью завершить проект планируется в четвертом квартале 2023 года. Особенностями нового горизонта станет то, что здесь используются самые передовые технологии и технические решения.

Помимо этого, продолжаются проекты развития и по открытым горным работам. Так, Коашвинский карьер Восточного рудника вскоре увеличит свою производительность до 7 млн руды в год за счет закупки новой техники. Помимо этого, в преддверие празднования юбилея ФосАгро здесь была завершена реконструкция железнодорожной станции Рудная. Ее необходимость была продиктованная увеличением объемов добычи руды Коашвинским и Ньоркпахским карьерами. После проведения работ пропускная способность станции существенно возросла.

 

Сейчас также читают: Для родителей старшеклассников пройдет региональное собрание

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

Все новости