800 млн направят на реконструкцию спортивных объектов в Заполярье

Более 800 млн рублей направят на реконструкцию спортивных объектов в Заполярье, сообщила сегодня заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Она отметила, что ключевой целью реализации актуализированного плана «На Севере - жить!» в сфере физической культуры и спорта является максимальное привлечение северян к здоровому образу жизни, а одним из важных направлений работы является создание новых и реконструкция уже имеющихся на территории региона объектов.

«Объем консолидированного бюджета на 2022-2023 годы составляет более 1,9 млрд рублей, - сообщила заместитель губернатора.

Еще один упор в реализации плана сделают на развитие массового спорта - более 300 млн рублей из федерального и областного бюджетов направят на реализацию проектов, участие в которых будет бесплатным. К ним относятся проекты «Час здоровья», «Бодрое воскресенье», бесплатные сеансы плавания в бассейнах, в том числе для детей.

«К крупным спортивным событиям, участниками которых станут северяне в ближайшее время, относятся соревнования по сноуборду и горным лыжам с участием топовых российских райдеров, соревнования по трейлраннингу, фестиваль субкультур и другие», - отметила Елена Дягилева.

В ближайшие годы северяне смогут, как и прежде, рассчитывать на грантовую поддержку своих инициатив в сфере спорта.

Гранты в форме субсидий можно будет получить по направлениям «Организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «Семейный спорт», «Старшее поколение», «Адаптивный спорт», «Национальные виды спорта», «Школьные и студенческие спортивные лиги». Более 2 млн рублей будет направлено на реализацию проектов «Народный тренер» и «Народная команда», 9 млн - на гранты муниципальным образованиям.

162 общеобразовательных школы получат средства на развитие своих спортивных клубов - на покупку инвентаря, экипировки, материальное стимулирование учителей.

На развитие спорта высших достижений в регионе будет направлено более 1 млрд рублей из областного бюджета. Большая часть средств пойдет на поддержку и развитие спортивных школ Мурманской области.

Также ожидается появление в регионе 18 новых спортивных объектов, 9 объектов будут отремонтированы, а количество занимающихся физической культурой и спортом составит более 380 тысяч человек, резюмировала Елена Дягилева.

Ранее Nord-News сообщало, что в правительстве Заполярья сегодня также обсудили, что в сфере ЖКХ и энергетики за осень-зиму прошлого года не было зафиксировано ни одной аварии на сетях. 

Фото: Nord-News, https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Как и зачем жителям Мурманской области получать QR-код

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в "аэрогонке"

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

12:55Пыли не будет: в администрации пояснили, почему бассейн строят между жилых домов в Росляково

12:28Доверие и безопасность: северянам доступна новая защита персональных данных от «Ростелекома» и «Солар»

11:49Цены на вторичку в Мурманске упали почти на 3% в первом полугодии — исследование

11:33Погода июля будет неоднородной и умеренно теплой — синоптик-эксперт из Москвы

11:05Сотруднику КНЦ РАН в Апатитах грозит до 8 лет за взятку от поставщика по госзакупке

16:30Молодят и освежают: 6 вещей для женщин старше 50 — в тренде летом 2025-го

16:21У супруга ребенок от первого брака — как сохранить мир в семье: совет психолога Олеси Злобиной

16:01Московские заведения: чебуречная «Дружба» — дух советского общепита сохраняется с 70-х годов XX века

15:48Спички вместо шахмат — даже Каспаров решает головоломки: сделайте свой стратегический ход

15:45Назови 20 слов за 3 минуты: не каждый готов — к такому вызову

15:40Три слова, которые нельзя произносить по телефону: как не стать жертвой мошенников

Все новости