Судьбу старейшего каменного здания в Мурманске решит Минобороны

28.10.2021, 15:17 Новости / Общество

В Мурманске старейшее каменное здание располагается на улице Траловой, где был построен в 1917 году склад.

«КП»-Мурманск» обратилась в министерство культуры региона, чтобы узнать, может ли это здание, которое принадлежит Минобороны и обнесено забором с колючей проволокой, стать музеем.

В областном Минкульте изданию ответили, что само министерство не может своевольно распоряжаться объектами культурного наследия.

- Нам также не дано прав по определению видов использования объектов культурного наследия. Законодательством установлены только отдельные ограничения в отношении использования здания, но этот перечень категорических запретов установлен федеральным законодательством и не подлежит расширительному толкованию, - пояснили в ведомстве Заполярья.

Соответственно, министерство не может своевольным решением определить и обязать собственника каким-либо особенным способом использовать то или иное издание.

- В частности, здание на улице Траловая принадлежит Министерству обороны Российской Федерации. Если им будет принято решение о создании музея в данном здании, тогда оно может быть переоборудовано под музей, - резюмировали в Минкульте.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Предлагаемая зарплата в Мурманской области выросла до 46 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

Все новости