В Мурманске обсудили будущее детских библиотек

24.11.2021, 09:00 Новости / Общество

В Мурманск на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем» приехали профессионалы библиотечного дела из разных регионов России. Организатором выступила Мурманская областная дестко-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.

В течение двух дней специалисты из Мурманска, Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира обсуждали важные вопросы библиотечной сферы. К рассуждениям на тему будущего детских библиотек к конференции заочно присоединись библиотекари из Саратова, Новокузнецка, Самары, Вологды, Иркутска и других городов страны.

- На конференции были представлены первые результаты социологического исследования Российской государственной детской библиотеки и Российской национальной библиотеки «Чтение и библиотека в жизни детской аудитории», а также каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». В рамках мероприятия также был дан старт 25-му, юбилейному, Международному конкурсу детской рукописной книги, - рассказали в Министерстве культуры региона.

На мастер классах для участников, проведенных в рамках конференции, специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой провели занятие по правополушарному рисованию, показали, как проходят библиотечные квесты, а также рассказали о работе с настольными и словесными играми.

По итогам планируется выпустить сборник «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем».

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: В граничащей с Заполярьем Норвегии ужесточили правила въезда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

Все новости