Озвучено предложение о возврате детсадами денег за пропуски по болезни

25.11.2021, 16:25 Новости / Общество

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил обязать дошкольные учреждения возвращать плату за пропущенные детьми занятия по причине болезни, пишет RT.

Отмечается, что с 1 сентября родитель независимо от продолжительности стажа имеет право на 100% выплату по больничному листу в связи с болезнью ребёнка в возрасте до семи лет включительно.

В то же время дошкольные учреждения, как частные, так и муниципальные, оказывающие образовательные услуги на платной основе, не всегда в договоре об оказании услуг предусматривают возврат средств за пропуск ребёнком занятий по болезни или включают дополнительные условия, например возврат средств лишь при определённом сроке болезни.

В итоге семьи с детьми вынуждены оплачивать занятия или дни посещения дошкольных учреждений, которые они пропускают по уважительной причине, связанной с болезнью ребёнка.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб такие нарушения, как непрописанные в договоре условия возврат средств за пропуск ребёнком занятий по болезни, необходимо устранить.

- Если ребёнок болеет и пропускает занятия - это действительно уважительная причина. А раз услуга не оказана по уважительной причине, то и деньги должны быть возвращены, - сказала Светлана Бессараб.

Депутат отметила, что поддержала бы подобную инициативу, и добавила, что данную норму необходимо закрепить, чтобы «соответствующие организации не позволяли себе нарушать закон».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

Все новости