Озвучено предложение о возврате детсадами денег за пропуски по болезни

25.11.2021, 16:25 Новости / Общество

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил обязать дошкольные учреждения возвращать плату за пропущенные детьми занятия по причине болезни, пишет RT.

Отмечается, что с 1 сентября родитель независимо от продолжительности стажа имеет право на 100% выплату по больничному листу в связи с болезнью ребёнка в возрасте до семи лет включительно.

В то же время дошкольные учреждения, как частные, так и муниципальные, оказывающие образовательные услуги на платной основе, не всегда в договоре об оказании услуг предусматривают возврат средств за пропуск ребёнком занятий по болезни или включают дополнительные условия, например возврат средств лишь при определённом сроке болезни.

В итоге семьи с детьми вынуждены оплачивать занятия или дни посещения дошкольных учреждений, которые они пропускают по уважительной причине, связанной с болезнью ребёнка.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб такие нарушения, как непрописанные в договоре условия возврат средств за пропуск ребёнком занятий по болезни, необходимо устранить.

- Если ребёнок болеет и пропускает занятия - это действительно уважительная причина. А раз услуга не оказана по уважительной причине, то и деньги должны быть возвращены, - сказала Светлана Бессараб.

Депутат отметила, что поддержала бы подобную инициативу, и добавила, что данную норму необходимо закрепить, чтобы «соответствующие организации не позволяли себе нарушать закон».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дело о гибели в плавдоке при ремонте «Адмирала Кузнецова» направили в суд Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

Все новости