Статус резидента ТОР И АЗРФ в Мурманской области получили более 100 компаний

Статус резидента преференциальных режимов ТОР И Арктической зоны РФ в Мурманской области на сегодня получили более 100 компаний. Как рассказал генеральный директор «Управляющей компании «Столица Арктики» Александр Шутов, резидентами АЗРФ уже реализованы пять инвестиционных проектов.

- За прошедший период мы уже имеем ряд реализованных резидентами проектов: введен в эксплуатацию завод по переработке рыбы в Терском районе «Терский Берег», предприятие по переработке вторсырья и производству малых архитектурных форм «Умная Среда», создано предприятие, оказывающее услуги по дноуглублению «Арктик Флот», судоходное транспортное предприятие «ОБЕРОН» и панорамный ресторан на вершине горы Айкуайвенчорр, - пояснил Александр Шутов.

Он также отметил, что для резидентов доступны не только беспрецедентные налоговые и административные льготы, но и целый комплекс мер финансовой поддержки, а также предоставление земельных участков в аренду без торгов.

Так, в текущем году стартовала программа субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным резидентами АЗРФ. В программе могут участвовать проекты с объемом инвестиций более 10 млн рублей.

Также в текущем году по поручению министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова запущена новая мера инфраструктурной поддержки проектов - Арктическая концессия. Суть заключается в компенсации затрат частного инвестора, вложившегося в создание необходимой инфраструктуры при помощи механизмов государственно-частного партнерства.

В ходе доклада было отмечено, что ввод в эксплуатацию большинства объектов резидентов планируется в период 2023-2024 годов.

Напомним, ООО «УК «Столица Арктики» - организация, созданная в Мурманской области в июле прошлого года с целью управления территорией опережающего развития и оказания содействия резидентам преференциальных режимов на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Ранее Nord-News сообщало, что число сопровождаемых Корпорацией развития инвестпроектов в Заполярье выросло в 2021 году на 40% до 67, тогда как на конец прошлого года их было 46.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас читают также: Ночью в Мурманской области температура опустилась почти до -30°


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

04:45Финансовый гороскоп на декабрь 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — большая премия, Львам— прибыль от инвестиций, Козерогам — денежная работа

03:02Белый налёт на цветочных горшках: 5 причин появления — 3 лучших способа избавиться

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

Все новости