Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

В Мурманской области с 1 января 2022 года повысится транспортный налог. Мурманская областная дума приняла соответствующий закон.

Между тем, регион, на протяжении 10 лет, с 2011 года, налог не изменялся и оставался одним из самых низких на территории Северо-Запада страны.

- Законопроект предусматривает увеличение налоговых ставок с целью покрытия дефицита средств Дорожного фонда. Самое большое повышение налога - от 69 до 254% - ожидается для грузовых автомобилей, поскольку именно тяжелая техника больше всего разрушает дорожное покрытие. Так, налог на грузовики мощностью от 150 до 200 лошадиных сил увеличится на 108% или на 3659 рублей, - подчеркнули в Облдуме.

Отмечается, что для владельцев автомобилей до 100 лошадиных сил налог вырастет на 24%. Средняя сумма платежа составит 700 рублей.

Обладатели машин до 150 л.с. будут платить 1882 рубля - на 48% больше, чем раньше.

Предполагается, что круг лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога, увеличится. Льгота будет доступна одному из родителей в многодетной семье - за один легковой автомобиль, чья мощность является наибольшей, но не более 300 л.с., опекуны совершеннолетних недееспособных граждан и попечители совершеннолетних не полностью дееспособных граждан - за автомобиль не больше 150 лошадиных сил. Ранее действующие льготы по транспортному налогу остаются в силе.

В парламенте Заполярья обратили внимание, что благодаря повышению налога, бюджет 2022 года пополнится на 130 млн рублей, а в 2023 - на 430 млн рублей, что позволит увеличить объем работ по ремонту автомобильных дорог.

Законопроект коснется платежей для юридических лиц с 1 квартала 2022 года, а для жителей региона - только платежи, которые надо будет внести до 1 января 2023 года.

Ранее Nord-News сообщалокакие изменения ждут жителей России и Мурманской области в декабре текущего года.

Фото: Nord-News, https://duma-murman.ru/

Сейчас также читают: В Заполярье проверят массовую драку ночью в ресторане Апатитов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости