Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

В Мурманской области с 1 января 2022 года повысится транспортный налог. Мурманская областная дума приняла соответствующий закон.

Между тем, регион, на протяжении 10 лет, с 2011 года, налог не изменялся и оставался одним из самых низких на территории Северо-Запада страны.

- Законопроект предусматривает увеличение налоговых ставок с целью покрытия дефицита средств Дорожного фонда. Самое большое повышение налога - от 69 до 254% - ожидается для грузовых автомобилей, поскольку именно тяжелая техника больше всего разрушает дорожное покрытие. Так, налог на грузовики мощностью от 150 до 200 лошадиных сил увеличится на 108% или на 3659 рублей, - подчеркнули в Облдуме.

Отмечается, что для владельцев автомобилей до 100 лошадиных сил налог вырастет на 24%. Средняя сумма платежа составит 700 рублей.

Обладатели машин до 150 л.с. будут платить 1882 рубля - на 48% больше, чем раньше.

Предполагается, что круг лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога, увеличится. Льгота будет доступна одному из родителей в многодетной семье - за один легковой автомобиль, чья мощность является наибольшей, но не более 300 л.с., опекуны совершеннолетних недееспособных граждан и попечители совершеннолетних не полностью дееспособных граждан - за автомобиль не больше 150 лошадиных сил. Ранее действующие льготы по транспортному налогу остаются в силе.

В парламенте Заполярья обратили внимание, что благодаря повышению налога, бюджет 2022 года пополнится на 130 млн рублей, а в 2023 - на 430 млн рублей, что позволит увеличить объем работ по ремонту автомобильных дорог.

Законопроект коснется платежей для юридических лиц с 1 квартала 2022 года, а для жителей региона - только платежи, которые надо будет внести до 1 января 2023 года.

Ранее Nord-News сообщалокакие изменения ждут жителей России и Мурманской области в декабре текущего года.

Фото: Nord-News, https://duma-murman.ru/

Сейчас также читают: В Заполярье проверят массовую драку ночью в ресторане Апатитов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости