Впервые за десять лет в Мурманской области повысили транспортный налог

В Мурманской области с 1 января 2022 года повысится транспортный налог. Мурманская областная дума приняла соответствующий закон.

Между тем, регион, на протяжении 10 лет, с 2011 года, налог не изменялся и оставался одним из самых низких на территории Северо-Запада страны.

- Законопроект предусматривает увеличение налоговых ставок с целью покрытия дефицита средств Дорожного фонда. Самое большое повышение налога - от 69 до 254% - ожидается для грузовых автомобилей, поскольку именно тяжелая техника больше всего разрушает дорожное покрытие. Так, налог на грузовики мощностью от 150 до 200 лошадиных сил увеличится на 108% или на 3659 рублей, - подчеркнули в Облдуме.

Отмечается, что для владельцев автомобилей до 100 лошадиных сил налог вырастет на 24%. Средняя сумма платежа составит 700 рублей.

Обладатели машин до 150 л.с. будут платить 1882 рубля - на 48% больше, чем раньше.

Предполагается, что круг лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога, увеличится. Льгота будет доступна одному из родителей в многодетной семье - за один легковой автомобиль, чья мощность является наибольшей, но не более 300 л.с., опекуны совершеннолетних недееспособных граждан и попечители совершеннолетних не полностью дееспособных граждан - за автомобиль не больше 150 лошадиных сил. Ранее действующие льготы по транспортному налогу остаются в силе.

В парламенте Заполярья обратили внимание, что благодаря повышению налога, бюджет 2022 года пополнится на 130 млн рублей, а в 2023 - на 430 млн рублей, что позволит увеличить объем работ по ремонту автомобильных дорог.

Законопроект коснется платежей для юридических лиц с 1 квартала 2022 года, а для жителей региона - только платежи, которые надо будет внести до 1 января 2023 года.

Ранее Nord-News сообщалокакие изменения ждут жителей России и Мурманской области в декабре текущего года.

Фото: Nord-News, https://duma-murman.ru/

Сейчас также читают: В Заполярье проверят массовую драку ночью в ресторане Апатитов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

Все новости