14 тысяч кв. м аварийного жилья расселили в Заполярье за год

08.12.2021, 08:55 Новости / Общество

Более 14 тысяч кв. м аварийного жилья расселили в Заполярье за год, что составляет более 100% от планового показателя. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в Москве.

- Мурманская область показывает хороший результат по расселению из аварийного жилищного фонда накопительным итогом. За время реализации программы расселено почти 38 тысяч кв. метров, - подчеркнул он.

Министр также отметил, что северные регионы требуют особого внимания в этом вопросе, качество жилья в условиях пониженных температур должно быть на высоком уровне и соответствовать всем нормативным требованиям.

Также одной из тем обсуждения стал проект организации в субъектах Арктической зоны РФ производства домокомплектов по модульной технологии, которая позволит увеличить ввод жилья и учесть особенности региона, в частности, короткий строительный сезон и высокую себестоимость строительства в связи с отсутствием производственной базы.

Для решения этой задачи Минстроем России создана межведомственная рабочая группа по формированию резерва готовых домокомплектов и разработана «дорожная карта».

- Все наши предложения по поручению министра взяты в работу. Так, нам пошли навстречу в вопросе расширения границ местности с «населенного пункта» до «муниципальных районов/округов» при переселении из аварийного жилья граждан, проживающих в населенных пунктах, где население составляет менее 200 человек и отсутствует благоустроенный жилищный фонд, - сообщил по итогам встречи Андрей Чибис.

В числе иных вопросов, нашедших поддержку федерального Минстроя: компенсация федеральной части удорожания по объектам капитального строительства в рамках национальных проектов и государственных программ; комплексное развитие территорий; возможность использования финансовой поддержки Фонда ЖКХ на ремонт пустующего муниципального жилищного фонда; увеличение средней стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения для Мурманской области на федеральном уровне, которое позволит в будущем учитывать потребности региона по адекватной стоимости и ускорить темпы расселения из аварийного жилья.

Ранее Nord-News сообщало, что с главой Заполярья на совещании находилась новый руководить регионального министерства строительства Ирина Вабищевич.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области столбик термометра опустится до -34°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

11:30Ищут очевидцев: Водитель Mercedes скрылся с места наезда на женщину в Мурманске

11:25В Апатитах нашли ржавую немецкую мину: эхо войны?

10:54Известный дизайнер Артемий Лебедев приехал в Мурманск: ярмарка, северное сияние, ресторан

10:30«Ни разу не отказала в помощи»: жители Ёны проводили единственного фельдшера

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

13:00Скандинавская смесь для теплицы: что сыпать осенью — помидоры и огурцы будут плодоносить, как никогда

12:41У Макрона на завтрак вместо круассана: начинайте свой день со спичек — повышайте интеллект

12:30Забудете о запорах навсегда: кишечник заработает как часы — сотворят чудеса 7 продуктов

12:14Запах исчезнет за ночь: 5 домашних средств, которые реально работают — унитаз будет блестеть

12:00Вечно молодые: 5 знаков Зодиака, которые не меняются с годами – душой не стареют

11:42Именно таких людей любят собаки: как четвероногие выбирают себе того, кому доверяют, — дело не в добром отношении

Все новости