17:0127.12.21

Как северянам активно провести праздничные выходные

Как северянам активно провести праздничные выходные

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова рассказала о проведении Декады здорового образа жизни «Спортивные каникулы Заполярья» в период с 1 по 8 января.

По всему региону в онлайн-режиме будут запущены физкультминутки, флешмобы, фото- и видео конкурсы на соответствующую тематику, викторины, спортивные акции и мастер-классы. Всего к проведению в рамках декады запланировано 99 различных мероприятий, 14 муниципалитетов принимают участие в декаде.

Традиционно, в период новогодних праздников будет организована возможность бесплатного посещения ряда областных и муниципальных спортивных объектов, чтобы разнообразить свой досуг массовым катанием на коньках, ватрушках, лыжах, санках, посещением плавательных бассейнов, хоккейных кортов, спортивных площадок.

На территории Мурманской области залито и готово к эксплуатации более 50 хоккейных кортов и катков.

Освещенность лыжных трасс в спорткомплексе «Долина Уюта» и Гаджиево будет организована до полуночи, в Апатитах, Кандалакше, Ловозерском районе, Мончегорске, Полярных Зорях до 21 часа, в Мурмашах, Коле и Оленегорске до 22 часов.

В Мурманске в Ледовом дворце с 3 по 6 января в 14.30 пройдут сеансы бесплатного катания на коньках. В легкоатлетическом манеже с 3 по 8 января с 9.00 до 11.00 часов можно бесплатно посетить беговые дорожки, тренажерный зал, а также организовано массовое катание в крытом хоккейным корте спорткомплекса «Долина Уюта» с 3 по 8 января с 13.00 до 20.00 часов.

Стоит отметить увлекательное мероприятие 1 января - акцию «Забег обещаний. Бегу и обещаю». По всей стране и в Мурманской области в поселке Мурмаши пройдет всероссийская акция «Забег обещаний» - участники пробегут более двух километров в поддержку своих новогодних обещаний. Акция проходит каждый год, а в этом году уже в четвёртый раз. Участники забега пишут на стартовом номере обещание себе в наступивший год и бегут символическую дистанцию. В этом году она составляет 2022 метра.

Принять участие в традиционном забеге обещаний может любой желающий, достаточно просто скачать и распечатать номер и выйти на пробежку 1-го января 2022 года в 12:00 по местному времени.Пробежать самостоятельно можно в любом месте.

В ЗАТО Александровск пройдет чемпионат Кольской флотилии по волейболу.

В канун Рождества в муниципалитетах стартуют соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка», «Рожественский спринт».

В Мончегорске состоится массовый конкурс «Лыжня зовёт» - самостоятельное прохождение участниками лыжных трасс с отметкой в карточке учета пройденных «километров здоровья». Участники, выполнившие «нормативы здоровья» награждаются памятными значками конкурса.

В Кандалакше состоятся традиционные соревнования по мини-футболу среди команд города.

В Ковдорском районе желающие могут принять участие в культурно-массовом пробеге «Побегай первого января». В населенном пункте Ёнский состоится товарищеская встреча по хоккею «Отцы и дети» (матчевая встреча между командами детей и взрослых). В Ковдоре 6 января ребята смогут посетить тренировку с чемпионом России по ушу-саньда Ильёй Чернятиным в клубе «Северные волки».

«Данные меры по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом всегда пользуются большой популярностью среди мурманчан, - отметила региональный министр спорта Светлана Наумова. - У северян будет возможность с пользой провести свой досуг, посетив бесплатные сеансы плавания, катания на коньках, тренажерные залы, и другие мероприятия».

Подробная информация о мероприятиях декады размещена на сайте регионального минспорта по ссылке, в социальных сетях и на портале «Наш Север».

Также информация размещена на официальных интернет-ресурсах органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и спортивных объектов, задействованных в проведении мероприятий декады.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На заключительном 2021 года совещании Андрей Чибис озвучил ряд кадровых решений

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

Все новости