13:2503.01.22

За год в мурманской «Пироговке» провели 377 пластических операций

За год в мурманской «Пироговке» провели 377 пластических операций

В 2021 году врачи ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России отделения пластической хирургии провели 377 пластических операций. Самыми популярными по-прежнему являются блефаропластика - то есть пластика век, а также липосакция и маммопластика - то есть пластика груди.

Как рассказал директор лечебного учреждения Олег Минин, за прошлый год стационар ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России принял 7619 пациентов (для сравнения в 2020 году - 6588). При этом, средняя длительность лечения в Мурманском многопрофильном центре сократилась с семи до шести с половиной дней. В хирургических отделениях - неполных пять дней. Отмечается, что это стало возможно благодаря использованию малоинвазивных методик во время операций - лапароскопических и эндоскопических.

Кроме того, было проведено 6249 хирургических операций, что больше на 28%, чем в прошлом году, а это значит удалось выйти на уровень 2019 года до covid-19.

Врачами первого хирургического отделения было пролечено 1233 пациентов, в отделении травматологии и ортопедии традиционно наибольшее количество - 1370, из них 567 высокотехнологичных операций. В отделении гинекологии в 2021 году получили помощь 985 пациенток.

В Центре вспомогательных репродуктивных технологий и материнства в 2021 году врачи выполнили 80 протоколов ЭКО, а их эффективность достигает высоких значений - 38%.

Специалисты ПЦР-лаборатории в 2021 году провели 23271 исследований и выявили 2375 ковидинфицированных.

Также одним из главных событий года учреждения стало открытие в Мурманске отделения реабилитации и восстановительной медицины. Ранее Nord-News об этом сообщало.

Кроме того, ММЦ вновь стал лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2021 года» и Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». На конкурс центр представил услугу - операция «Мини-шунтирование желудка (mini-gastric bypass, MGB)». Услуга также получила признание экспертов и диплом «Новинка года». Почетным Знаком «Отличник качества» наградили врача-хирурга Татьяну Денискину, которая участвует в проведении операции под руководством заместителя директора по хирургии, опытного хирурга Александра Зайцева.

Как отметил Олег Минин, в 2021 году, несмотря на непрекращающуюся работу в условиях пандемии, больница оказывала высококвалифицированную медицинскую помощь большому количеству пациентов.

- Мы практически вышли на показатели доковидного периода. Спасибо врачам-хирургам и травматологам за большее количество проведенных операций, чем в предыдущие годы. Тем более в марте мы начали оказывать новый вид медицинской помощи - реабилитационное лечение, как раз необходимое после проведенных операций. Новый вид не только для нашего лечебного учреждения - в таком объеме и такого качества реабилитация вообще не была ранее представлена на территории Мурманской области. Таким образом для пациента предоставляется полный цикл лечения: амбулаторный в поликлинике, оперативный в стационаре и реабилитационно-восстановительный. Кроме того, мы установили новое оборудование как для реабилитации, так и для проведения операций. Планы на следующий год грандиозные: мы расширяемся, начинаем строительство зданий больницы для оказания новых видов медицинской помощи, будем продолжать обновление оборудования и обучение персонала. Все это с заботой о пациенте, - резюмировал директор учреждения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Как работают поликлиники Мурманской области до 9 января

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости