Общественники Мурманской области предлагают реализовать «мусорную» инициативу

19.01.2022, 14:57 Новости / Общество

С 1 июля в Мурманской области повысится на 4,4% тариф на вывоз мусора. Народный фронт предложил установить для муниципалитетов Заполярья индивидуальную оплату данной услуги.

Представители Народного фронта считают, что далеко не во всех муниципалитетах региона грядущее повышение обосновано. Общественники предлагают разработать систему, учитывающую качество содержания контейнерных площадок. Аргументируют они тем, что жалобы на несвоевременный вывоз мусора по причинам недоступности контейнеров поступают на регулярной основе с одних и тех же адресов - от проживающих на улицах Гагарина, Папанина и Профсоюзов Мурманска, улицы Стеблина Снежногорска. Больше всего обращений из Кандалакши. Также у общественников возникают вопросы и к самим контейнерам.

- Подобные случаи повторяются из года в год. И в качестве положительного примера можно привести Кольский район, где обустроено семь контейнерных площадок. Евробаки установили на новые заасфальтированные площадки, вокруг возвели стены и крышу. Сами баки закрываются и оборудованы ножными педалями. У местных жителей, где администрации не предпринимают таких мер, может возникнуть справедливый вопрос: если все так отлично организовано, а у нас мусор не вывозится по несколько дней, почему мы должны платить столько же? Я считаю нужным разработать систему, учитывающую качество содержания таких площадок в муниципалитетах при начислении гражданам платы за вывоз ТКО, - рассказал член регионального штаба Народного фронта Максим Сахневич.

Тарифы за вывоз мусора устанавливает государство и маловероятно, что региональные власти пойдут на их пересмотр, так как экономического эффекта обустройство контейнерных площадок не несет.

- Это является инициативой собственника, и в тариф не входит. В нашей компании не видят пользы и целесообразности от введения разных тарифов на разных территориях. В настоящее время действует единая стоимость услуги по вывозу мусора для всех населенных пунктов региона - и отдаленных, как в Териберке и Островном, так и в приближенных - Мурманске, Коле, Североморске, - рассказал Nord-News заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик» Виталий Измайлов.

Ранее Nord-News сообщало о проблеме с вывозом мусора в Мурманске по 235 адресам.

Фото: НФ

Сейчас также читают: В Кировске машинисту предлагают зарплату до 240 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

Все новости