Общественники Мурманской области предлагают реализовать «мусорную» инициативу

19.01.2022, 14:57 Новости / Общество

С 1 июля в Мурманской области повысится на 4,4% тариф на вывоз мусора. Народный фронт предложил установить для муниципалитетов Заполярья индивидуальную оплату данной услуги.

Представители Народного фронта считают, что далеко не во всех муниципалитетах региона грядущее повышение обосновано. Общественники предлагают разработать систему, учитывающую качество содержания контейнерных площадок. Аргументируют они тем, что жалобы на несвоевременный вывоз мусора по причинам недоступности контейнеров поступают на регулярной основе с одних и тех же адресов - от проживающих на улицах Гагарина, Папанина и Профсоюзов Мурманска, улицы Стеблина Снежногорска. Больше всего обращений из Кандалакши. Также у общественников возникают вопросы и к самим контейнерам.

- Подобные случаи повторяются из года в год. И в качестве положительного примера можно привести Кольский район, где обустроено семь контейнерных площадок. Евробаки установили на новые заасфальтированные площадки, вокруг возвели стены и крышу. Сами баки закрываются и оборудованы ножными педалями. У местных жителей, где администрации не предпринимают таких мер, может возникнуть справедливый вопрос: если все так отлично организовано, а у нас мусор не вывозится по несколько дней, почему мы должны платить столько же? Я считаю нужным разработать систему, учитывающую качество содержания таких площадок в муниципалитетах при начислении гражданам платы за вывоз ТКО, - рассказал член регионального штаба Народного фронта Максим Сахневич.

Тарифы за вывоз мусора устанавливает государство и маловероятно, что региональные власти пойдут на их пересмотр, так как экономического эффекта обустройство контейнерных площадок не несет.

- Это является инициативой собственника, и в тариф не входит. В нашей компании не видят пользы и целесообразности от введения разных тарифов на разных территориях. В настоящее время действует единая стоимость услуги по вывозу мусора для всех населенных пунктов региона - и отдаленных, как в Териберке и Островном, так и в приближенных - Мурманске, Коле, Североморске, - рассказал Nord-News заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик» Виталий Измайлов.

Ранее Nord-News сообщало о проблеме с вывозом мусора в Мурманске по 235 адресам.

Фото: НФ

Сейчас также читают: В Кировске машинисту предлагают зарплату до 240 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости