В Мурманске на атомном ледоколе «Сибирь» подняли флаг России

25.01.2022, 14:51 Новости / Общество

В Мурманске на первом серийном универсальном атомном ледоколе «Сибирь» состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации. В мероприятия приняли участие представители госкорпорации «Росатом», глава Мурманской области Андрей Чибис, а также руководители Атомфлота и Балтийского завода.

Глава госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша отметил, что без современного атомного ледокольного флота невозможно представить динамичное развитие Арктики, а с новыми ледоколами и судами в ближайшие десятилетия Севморпуть станет русским путем в Индию.

- Мощь и потенциал Арктики, как инвестиционный так и исследовательский растут с каждым днём, так как это территория с неисследованными до конца возможностями. А наш атомный ледокольный флот является уникальным конкурентным преимуществом России в Арктике. И одно из приоритетных направлений как для всей страны, так и для нашей области - развитие Северного морского пути, которое даст принципиально новые возможности для мировой логистики», - подчеркнул Андрей Чибис.

Специалисты Балтийского завода, где строили новый ледокол, уверены, что суда такого класса покажут себя как надёжная и эффективная техника, способная достойно нести службу в самых экстремальных условиях севера. Сейчас на производстве уже пять заказов данной линейки атомных ледоколов.

Ранее Nord-News сообщало, что 13 января ледокол вышел из Санкт-Петербурга в направлении порта приписки.

Фото: https://vk.com/rosatomflot

Сейчас также читают: В Мурманске проезд к драмтеатру оградили шлагбаумом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

Все новости