АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 января. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни домохозяйки сильно возмутились тем, что детям до сих пор делают замечания по поводу одежды на уроках. Современные бренды давно предлагают школьные коллекции в стиле casual. Вместо классических костюмов - трикотажные на молниях, все, что не сковывает движений, практично в носке и уходе. Как можно ругать мальчишку за толстовку или футболку с надписью «на Севере жить», когда в такой же ходит губернатор. Или журить девочку за расплетенную косу, когда министры правительства распускают кудри ниже плеч, всем своим видом опровергая народную мудрость «волос длинный - ум короткий».

Рассчитывать на послабления в школьной форме не приходится, коль новым главой регионального Минобра стал такой чиновник со стажем, как Светлана Виденеева. Будучи обладательницей модельной стрижки, она еще в должности заместителя руководителя министерства соцзащиты и труда ввела дресс-код для своих сотрудников.

Светлана Виденеева

Светлана Виденеева, фото: gov-murman.ru

Честно говоря, домохозяйки, воспитывающие школьников, не понимают, радоваться им или нет. Но то, что форма нынче превалирует над содержанием, очевидно!

Человек из собеса наверняка обладает большим сердцем и состраданием к ближним. Но вряд ли бывший учитель начальных классов, отработавший четыре года в Минобре главным специалистом, знает, чем сегодня живет педагогическое сообщество и что зубрят дети.

Видимо, это пустяки для члена регионального политсовета «Единой России», успевшего не раз доказать, что она верный солдат партии. Дважды, в 2016 и 2021 годах Светлана Юрьевна баллотировалась в Мурманскую областную Думу. Дважды оппоненты вываливали на нее ушат компромата, даже пытались прилепить ярлык «Салтычихи», но и он не прижился.

Посмотрим, приживется ли и.о. в кресле руководителя министерства образования и науки, поскольку кадровая чехарда в этом консервативном ведомстве всех утомила. Интуиция нам подсказывает, что перед Светланой Юрьевной, как и перед любимой нами Ольгой Дзюбой (вот, кто действительно был на своем месте), поставлены в том числе политические задачи.

Анна Головина

Анна Головина и Андрей Чибис, фото: gov-murman.ru

Решать их Светлане Виденеевой придется отныне в тандеме с Анной Головиной, бывшим министром образования, которая удержалась на должности примерно полгода, а теперь вдруг стала министром по внутренней политике.

Насколько мы знакомы с биографией Анны Германовны, она сильна в физике, науке, которая изучает явления неживой природы. А политика - это про живых людей со всеми их тараканами. Но не будем обольщаться, у нас главный стратег и тактик губернатор. А после ухода Глеба Шинкарчука ведомство укрепили свежими политтехнологами. Так что с новыми силами можно избирать мурманский горсовет.

Хотя анонсировали, что Анна Головина по приезду из Чувашии начнет наводить порядок в нашем королевстве с исполкома «ЕР». До сих пор на сайте партии руководителем регионального исполнительного комитета значится Татьяна Сахарова. А разве можно совмещать сенаторство с этой должностью, как и рулить исполкомом, будучи чиновником?

Для домохозяек все, что связано с партийной кухней - загадка. Кроме одного правила - двум хозяйкам не место на одной кухне. А куда подевались все мужики, не понятно.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

Все новости