АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 января. Взгляд информированной домохозяйки

Намедни домохозяйки сильно возмутились тем, что детям до сих пор делают замечания по поводу одежды на уроках. Современные бренды давно предлагают школьные коллекции в стиле casual. Вместо классических костюмов - трикотажные на молниях, все, что не сковывает движений, практично в носке и уходе. Как можно ругать мальчишку за толстовку или футболку с надписью «на Севере жить», когда в такой же ходит губернатор. Или журить девочку за расплетенную косу, когда министры правительства распускают кудри ниже плеч, всем своим видом опровергая народную мудрость «волос длинный - ум короткий».

Рассчитывать на послабления в школьной форме не приходится, коль новым главой регионального Минобра стал такой чиновник со стажем, как Светлана Виденеева. Будучи обладательницей модельной стрижки, она еще в должности заместителя руководителя министерства соцзащиты и труда ввела дресс-код для своих сотрудников.

Светлана Виденеева

Светлана Виденеева, фото: gov-murman.ru

Честно говоря, домохозяйки, воспитывающие школьников, не понимают, радоваться им или нет. Но то, что форма нынче превалирует над содержанием, очевидно!

Человек из собеса наверняка обладает большим сердцем и состраданием к ближним. Но вряд ли бывший учитель начальных классов, отработавший четыре года в Минобре главным специалистом, знает, чем сегодня живет педагогическое сообщество и что зубрят дети.

Видимо, это пустяки для члена регионального политсовета «Единой России», успевшего не раз доказать, что она верный солдат партии. Дважды, в 2016 и 2021 годах Светлана Юрьевна баллотировалась в Мурманскую областную Думу. Дважды оппоненты вываливали на нее ушат компромата, даже пытались прилепить ярлык «Салтычихи», но и он не прижился.

Посмотрим, приживется ли и.о. в кресле руководителя министерства образования и науки, поскольку кадровая чехарда в этом консервативном ведомстве всех утомила. Интуиция нам подсказывает, что перед Светланой Юрьевной, как и перед любимой нами Ольгой Дзюбой (вот, кто действительно был на своем месте), поставлены в том числе политические задачи.

Анна Головина

Анна Головина и Андрей Чибис, фото: gov-murman.ru

Решать их Светлане Виденеевой придется отныне в тандеме с Анной Головиной, бывшим министром образования, которая удержалась на должности примерно полгода, а теперь вдруг стала министром по внутренней политике.

Насколько мы знакомы с биографией Анны Германовны, она сильна в физике, науке, которая изучает явления неживой природы. А политика - это про живых людей со всеми их тараканами. Но не будем обольщаться, у нас главный стратег и тактик губернатор. А после ухода Глеба Шинкарчука ведомство укрепили свежими политтехнологами. Так что с новыми силами можно избирать мурманский горсовет.

Хотя анонсировали, что Анна Головина по приезду из Чувашии начнет наводить порядок в нашем королевстве с исполкома «ЕР». До сих пор на сайте партии руководителем регионального исполнительного комитета значится Татьяна Сахарова. А разве можно совмещать сенаторство с этой должностью, как и рулить исполкомом, будучи чиновником?

Для домохозяек все, что связано с партийной кухней - загадка. Кроме одного правила - двум хозяйкам не место на одной кухне. А куда подевались все мужики, не понятно.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

16:45Услышать то, что не сказано вслух: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — читайте между строк

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

Все новости