Для молодежи Заполярья баланс «Пушкинской карты» увеличили до 5000 рублей

В 2022 году для молодежи Заполярья от 14 до 22 лет баланс «Пушкинской карты» увеличили до 5000 рублей.

Как отметил первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, на данный момент выдано более 13 тысяч карт, в прошлом году продано более 1500 билетов.

- У нас можно посетить более 50 активностей в 14 учреждениях культуры региона, - пояснил Тимур Давлетшин.

На сегодня в программе задействовано около 1500 учреждений культуры со всей страны, готовых предложить молодым людям более 10 000 различных событий.

В Кольском Заполярье по программе работают областные драматический театр и театр кукол, филармония, художественный и краеведческий музеи, Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, Дом культуры «Первомайский» и Дом культуры Ленинского округа в Мурманске, Кировский городской Дворец культуры, городской историко-краеведческий музей Полярного и Мончегорский городской центр культуры.

Кроме того, в конце 2021 года к программе подключились Арктический театр, Драматический театр Северного флота и Апатитский городской Дворец культуры.

Планируется также, что в текущем году по Пушкинской карте начнут работать музеи и культурно-досуговые учреждения Мончегорска, Кировска, Североморска и Полярных Зорь.

Напомним, программа «Пушкинская карта» была запущена в России в сентябре 2021 года. Она позволяет молодым россиянам увидеть лучшие образцы отечественной и зарубежной классики в области музыкального, театрального и изобразительного искусства, а также мероприятия, созданные на основе традиционной народной культуры. 

Ранее Nord-News сообщалокак получить «Пушкинскую карту» на 3000 рублей молодежи Заполярья.

Популярные вопросы о работе программы и подробные ответы на них - в приложенной памятке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на дорогу обрушилась стена аварийного дома

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Названы самые востребованные услуги в деловой сфере Мурманска

13:15«Прощай, совхоз»: В Полярных Зорях снесли развалины бывшего «коровника»

12:21«Герой нашего времени»: Мурманчан зовут на показ кино про борщевик Сосновского

11:49Вандализм по отношению к мемориалам недопустим — врио главы Мурманска Иван Лебедев

11:33«Халатность или ...»: Жители Никеля борются за установку пандусов возле больницы 3 года

10:45За смерть 2 человек житель Мурманской области получил 5 лет в колонии

10:02Возле Пяйве в Мурманской области ищут пропавшего северянина

09:45Камера в туалете: в Апатитах осужден местный житель за собирание сведений о частной жизни

09:21Снег в августе: В Кировске в горах «началась зима»

08:40Жителей Мурманской области ожидают сильный дождь и ветер

18:57В Мурманске украли золото на 250 тысяч рублей

18:01В Мурманске испытывают робота для уборки травы

14:00В доме 7 собак и 3 кота: нет ни шерсти по углам, ни запахов — как добиться чистоты на 43 квадратных метрах

13:43За остекление — штраф: меры борьбы в 2025 году с теми, кто застеклил свой балкон несколькими годами ранее

13:28Цитрусовые цукаты из кабачков: готовлю вместо конфет — никто не догадается из чего сделаны

13:00Выплескивают негатив на окружающих, не стесняясь: 3 самых тяжелых в общении знаков Зодиака — рядом с ними всегда темная энергия

12:27Яблоки в сезон уходят все до последнего: каждый день пеку плюшки «Объедательные» — невозможно оторваться

12:00Задание для очень внимательных: найдите за 20 секунд кролика — головоломка-картинка

Все новости