09:5203.02.22

На сессии Зимней школы CIRP вспомнили о «Мурманских инициативах» руководства СССР

На сессии Зимней школы CIRP вспомнили о «Мурманских инициативах» руководства СССР

На сессии Зимней школы CIRP вспомнили о «Мурманских инициативах» руководства СССР. Главной темой мероприятия, которое проходило с 30 января по 2 февраля по инициативе Центра международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова и Проектного офиса развития Арктики, стало подведение первых итогов председательства России в Арктическом совете.

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин, выступая на сессии, отметил, что уникальные компетенции России, государственная стратегия и политическая воля к ее реализации не позволяют что-либо сделать в Арктике на международном уровне без участия нашей страны.

Спикер отметил, что в современной геополитической обстановке вернулись к словарю времен Холодной войны, к таким словам как санкции, бойкот и блоки , что не способствует взаимодействию между странами. Однако Николая Доронин считает, что возвращение России в Арктику в силовом плане будет способствовать деэскалации напряженности в регионе.

- Когда достаточно большая территория пуста, это вызывает желание других игроков искать там возможности для реализации своих планов. Однако если сильная страна обладает на территории развитой инфраструктурой, в том числе и двойного назначения, а также сильным контингентом, это дает платформу для поиска диалога, а не конфронтации. Все заинтересованы в том, чтобы Арктика оставалась мирной территорией без конфликтов. Но это возможно только при наличии сильного «оператора» этой территории, которым и является Россия - считает председатель.

Николая Доронин отметил, что в прошлый раз разрядка в напряженной международной обстановке произошла во время «Мурманских инициатив» руководства СССР: в октябре 1987 года Михаил Горбачев в Мурманске выдвинул ряд предложений, которые были положены в основу дальнейшего сотрудничества в Баренцевом / Евроарктическом регионе, что том числе привело к созданию Арктического совета.

Спикер подчеркнул, что игнорировать интересы России в Арктике невозможно, так как сухопутные и морские владения России занимают практически 50% всей территории.

- Российская Арктика - это зона постоянного, а не вахтового проживания. Здесь же дом для многих коренных народов и народностей. История освоения Арктической зоны Россией продолжительна. Русские начали планомерно закрепляться в арктическом регионе больше пяти веков назад. А вообще о начале этой истории можно говорить со времен Новгородской республики, которая успешно осваивала побережье Белого моря, - рассказал Николай Доронин.

Эксперт также отметил, что хоть Запад и обладает лучшими технологиями, разработки России в этой области более приспособлены для жизни в суровых климатических условиях. Речь не только о самом мощном в мире ледокольном флоте, но и о технике в целом, многолетний опыт использования которой позволил адаптировать ее для тяжелых условий.

Также важным преимуществом России над другими странами в области Арктики является собственная стратегия ее развития, рассчитанная до 2035 года. Председатель напомнил, что в его обсуждении участвовал Проектный офис развития Арктики.

 

Сейчас также читают: Из-за засидевшегося в гостях жителя Североморска вызвали группу задержания

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости