Юные моряки проходят практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

22.02.2022, 12:06 Новости / Общество

Юные моряки проходят практику на теплоходе «Клавдия Еланская». Об этом в эфире «Большого радио» рассказал директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Мурманска детского морского центра «Океан» Антон Авсянкин.

- По согласованию с капитаном, во время стоянки судна, мы водим учеников 9-11 класса на морскую практику в машинное отделение, показываем и рассказываем им о том, как все работает. Шлюпочная практика проходит осенью в яхтклубе, - пояснил Антон Авсянкин.

Центр был основан 1981 году, и тогда назывался Клубом юных моряков. В то время это был досуговый центр, совмещавший в себе много разных направлений - духовой оркестр, киностудия, морское дело и т п. Но со временем он реформировался и с 2003 года стал центром «Океан», исключил непрофильные дисциплины и занимается исключительно подготовкой матросов- мотористов.

В центр принимают юных северян с 5 класса. С 7-8 класса ученики начинают обучать основы эксплуатации. Антон Авсянкин отметил, что именно в этот момент обучающиеся решают, совмещать ли занятия с обычной школой или нет. После основ шлюпочного дела юные моряки изучают основы прибрежного плавания, СОЛАС и судовые аналитические установки.

- К 11 классу все это планомерно заканчивается, ребята сдают экзамен - по 60 вопросов в каждом блоке и при успешной сдаче получают удостоверение матросов-мотористов, - рассказал директор центра.

Отмечается, что занятия в центре проходят раз в неделю и длятся четыре часа.

На фото Антон Авсянкин

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: В Кандалакше для беженцев из ДНР и ЛНР есть трехкомнатная квартира

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

22:03Закладываем фундамент благополучия на следующий год: готовим тую к зиме — весной будем радоваться изумрудной хвое

21:46Небеса решили дать шанс на счастье: Ангелы-хранители защитят некоторых людей от бед и проблем — кому повезёт 24 ноября 2025 года

21:04Предотвращает цирроз, снижает риск развития рака: диетолог назвал напиток, спасающий от ожирения печени — достаточно двух чашек в день

20:45Ещё несколько веков назад традиционные русские блюда готовили не так, как мы привыкли: многие на такое смотреть бы даже не стали — стошнило бы

20:02Опозорился — и увеличил гонорары в два раза: Дибров после конфуза с ширинкой сделал предложение бывшей жене

19:46Станут богачами до наступления Нового года: несколько знаков Зодиака ожидает получение денег — кому повезёт после 24 ноября 2025 года

Все новости