Юные моряки проходят практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

22.02.2022, 12:06 Новости / Общество

Юные моряки проходят практику на теплоходе «Клавдия Еланская». Об этом в эфире «Большого радио» рассказал директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Мурманска детского морского центра «Океан» Антон Авсянкин.

- По согласованию с капитаном, во время стоянки судна, мы водим учеников 9-11 класса на морскую практику в машинное отделение, показываем и рассказываем им о том, как все работает. Шлюпочная практика проходит осенью в яхтклубе, - пояснил Антон Авсянкин.

Центр был основан 1981 году, и тогда назывался Клубом юных моряков. В то время это был досуговый центр, совмещавший в себе много разных направлений - духовой оркестр, киностудия, морское дело и т п. Но со временем он реформировался и с 2003 года стал центром «Океан», исключил непрофильные дисциплины и занимается исключительно подготовкой матросов- мотористов.

В центр принимают юных северян с 5 класса. С 7-8 класса ученики начинают обучать основы эксплуатации. Антон Авсянкин отметил, что именно в этот момент обучающиеся решают, совмещать ли занятия с обычной школой или нет. После основ шлюпочного дела юные моряки изучают основы прибрежного плавания, СОЛАС и судовые аналитические установки.

- К 11 классу все это планомерно заканчивается, ребята сдают экзамен - по 60 вопросов в каждом блоке и при успешной сдаче получают удостоверение матросов-мотористов, - рассказал директор центра.

Отмечается, что занятия в центре проходят раз в неделю и длятся четыре часа.

На фото Антон Авсянкин

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: В Кандалакше для беженцев из ДНР и ЛНР есть трехкомнатная квартира

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости