Португалия экстрадировала «вора в законе» из Мурманской области

Португалия экстрадировала «вора в законе» из Мурманской области Степана Фурмана, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Отмечается, что он обвиняется в преступление по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

- По версии следствия, с 1994 года Фурман, получив уголовный статус «вора в законе», занимал высшее положение в преступной иерархии и возглавлял криминальную организацию. В ее составе участники группы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления на территории Мурманской области. Поскольку Фурман скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск, - пояснили в ведомстве.

В июне 2021 года его местонахождение было установлено, и Генпрокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Португалии запрос о его выдаче.

- В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Степан Фурман будет доставлен в Москву, - резюмировали в Генпрокуратуре РФ.

В МВД России уточнили, что впервые в истории европейская страна выдала России обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии.

- Октябрьский районный суд города Мурманска заочно избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, - отметили в МВД.

В минувшем году обвиняемый задержан на территории Португалии и сегодня в международном аэропорту Лиссабона передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву.

Фото: скриншот МВД РФ

Сейчас также читают: В Мурманске открылись первые магазины известной сети

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

20:02Эти 2 дня в ноябре станут самыми удачными: трём знакам Зодиака выпал шанс изменить судьбу — не пропустите в круговерти событий

19:14Сохнут листья у драцены: 3 причины, почему ваш цветок погибает — решить проще простого

19:11Порошок, паста, средство — тройной удар по запахам: ваш унитаз получит заряд мятной чистоты

18:11Спокойная ночь без таблеток: как правильно бороться с бессонницей — в чем причина ночных пробуждений

17:40Вы просто хвастун или реально умный: викторина на эрудицию поставит точку в этом вопросе — быстрый и точный мозговой штурм

Все новости