08:0028.02.22

Что изменится в жизни мурманчан с 1 марта

Что изменится в жизни мурманчан с 1 марта

Индексация пенсий военным пенсионерам, ответственность за отсутствие диагностической карты, ужесточение контроля оборота оружия и новые категории жилья - какие изменения ждут жителей России и Мурманской области в марте 2022 года? Подробнее читайте в обзорном материале Nord-News.

Уже с 25 февраля пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц проиндексированы выше уровня инфляции на 8,6% - пенсии пересчитают с 1 января 2022 года.

- Ранее это было сделано для гражданских неработающих пенсионеров. Закон коснулся почти 2,6 млн человек, - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С 1 марта в силу вступит ряд изменений в ТК РФ, направленный на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. В трудовом кодексе появятся новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников, такие как закрепление основных принципов безопасности условий труда, запрет на работу в опасных условиях и т. п.

Также с первого дня месяца вводится административная ответственность за использование ящиков для благотворительных сборов теми, кто не имеет права на такую деятельность или нарушил требования к установке такого ящика. Нарушителю грозит до 50 тысяч штрафа. Планируется, что это поможет в борьбе с мошенниками.

С начала марта устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников, если у работодателя 100 и более сотрудников. Отмечается, что для тех работодателей, у которых работников от 35 до 100 человек включительно, квота не превысит 3%.

Штраф в 2 тысячи рублей с 1 марта будут обязаны платить те, кто ездит на авто без диагностической карты. В течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут.

- Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр, - водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Также с марта тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний, будет запрещено приобретать, хранить, носить и использовать оружие. В освидетельствование будут входить анализы на наркотики и психотропные вещества, а также проверка у психиатра.

Медосмотр нужно будет проходить раз в 5 лет всем, кто покупает оружие или уже им владеет. Пройти освидетельствование можно только в государственной или муниципальной организации.

С первого числа вводят понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный комплекс». Новые понятия нужны для правового статуса таких типов жилья, как таунхаус или дуплекс.

С 22 марта банки смогут относить определенных клиентов к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск будет большим, то банк введет ограничения. Отмечается, что к подозрительным операциям относятся денежная поддержка террористов и легализация преступных доходов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье местные жители жаловались на проблемы с электричеством

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости